Воспитанники воскресной школы тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы посетили «Тульскую детскую областную клиническую больницу» с благотворительным концертом.

Традиции радовать пациентов этого лечебного учреждения Рождественскими представлениями более четырех лет. Все эти годы воспитанники воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского приезжают к своим сверстникам в больницу, чтобы порадовать их и возвестить о пришествии в мир Богомладенца Христа. В этом году  основой представления стал кукольный спектакль о рождении Спасителя.

Перед концертом настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы протоиерей Максим Троеглазов поздравил маленьких пациентов со светлым праздником Христова Воскресения и принес в дар больничному храму в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого, епископа Крымского икону «Тайная вечеря». Он передал этот образ главному врачу ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница» Людмиле Ивановне Котик, которая присутствовала на концерте.

Рождественский концерт начался с выступления юных воспитанников воскресной школы, которые в короткой интермедии продемонстрировали свое актерское мастерство, танцевальные и вокальные способности. Добрые сказочные персонажи покорили зрителей, а кукольный спектакль о том, как пришел в мир наш Спаситель тронул детей до глубины души.

Две подруги Арина Четверякова и Полина Омельченко поделились впечатлениями от концерта: « Нам радостно оттого, что к нам приехали ребята воскресной школы с этим представлением. Спектакль очень хороший. Мы смотрели его с интересом и, конечно, больше всего запомнили рождение Христа, показанное в нем».

Для многих маленьких пациентов пришедших на концерт весть о рождении Богомладенца Христа стала откровением. Полина Шишова рассказала о том, что никогда не слышала историю рождения Спасителя: «Больше всего в спектакле мне запомнилось, как рассказывали путь Марии и Иосифа, о том, как их никто не пускал на ночлег и они нашли пещеру и зашли туда. Теперь я узнала, что Христос родился не в каких-то хоромах, а в яслях в пещере. Меня это просто поразило, я не знала этого раньше».

В благодарность за спектакль Татьяна Вычужанина, пациентка больницы вручила отцу Максиму рисунок-аппликацию о Рождестве, сделанный руками маленьких зрителей. Завершилось мероприятие вручением сладких подарков, которые от имени администрации больницы подарили болящим маленькие актеры.

Директор воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского Ирина Червякова рассказала о том, что дают ее воспитанникам благотворительные концерты: «Обычно в Рождественские праздники мы выступаем три раза. Один раз в стенах родного храма, а остальные выступления традиционно благотворительные. Такие мероприятия сплачивают детский коллектив, в совместной деятельности они чувствуют общую ответственность, но самое главное – ребята учатся приносить радость другим людям. Дети начинают понимать, что праздник это не только удовольствие, но и труд и с радостью делятся своим талантом с другими. Конечно, это хлопотно организовать детей, привезти их куда-то вместе с декорациями и костюмами, но именно эти хлопоты позволяют почувствовать ребятам, что они трудятся ради кого-то. Мы делаем упор на этом, учим детей выступать не просто для своего удовольствия, а чтобы это принесло кому-то пользу и радость».

И эти уроки милосердия и добра, усвоенные в воскресной школе родного храма не проходят даром. Наталья Халдина, которая первый год водит на занятия в храм в честь великомученика Димитрия Солунского своего сына Мирона, считает: « Эти совместные выступления объединяют ребят и прививают им понятие доброты, смирения и милосердия, которые нужно проявлять, чтобы быть хорошим человеком. С первого занятия мой ребенок ходит в воскресную школу с удовольствием. И я вижу, как в лучшую сторону меняется не только он, но и вся наша семья».

В эти ясные Рождественские дни воспитанники воскресной школы не только поделились со сверстниками своими талантом,  любовью и радостью светлого праздника, но и сами стали чуточку добрее и лучше, усвоив еще один урок любви к людям.

Елена Валеева,

фото автора.