В начальной школе МКОУ Дудкинская СОШ поселка Пронь Кимовского района, прошла встреча учащихся с настоятелем местного Введенского храма иереем Георгием Протопоповым. Темой встречи стали праздники Рождества Христова и Крещения Господня, а также дни между ними, которые называются святки. 

Половина школьников со 2 по 4 классы посещают занятия воскресной школы при храме. Они рассказали одноклассникам, что делали в святки. По благословению настоятеля, личному желанию и с согласия родителей, ученики воскресной школы в день Рождества Христова побывали в нескольких домах в поселке, поздравляя людей с праздником рождественскими колядками. Ребята также посетили божественную литургию в храме и поздравили прихожан с Рождеством стихами.

Священник Георгий после рассказа о Рождестве и событиях, связанных с этим праздником, предложил детям поиграть в веселую, но, по своей сути,  интеллектуальную игру под названием «Православное лото». Группа детей была поделена на несколько команд, в каждой из которых присутствовали учащиеся 4 класса, у которых в школьной программе есть предмет «Основы православной культуры». Батюшка раздал карточки, в которых есть ответ на вопрос с иллюстрацией. Батюшка читал вопросы и просил детей находить ответы не только в своей голове, но и с помощью наглядных подсказок. Все команды участвовали активно, и баллы за ответы получала не только команда с карточкой правильного ответа, но и самая быстрая команда. 

Классный руководитель Шилина Марина Валерьевна высоко оценила такой способ обучения: «Надо сказать, что детям очень понравился такой подход к обучению. Они не устали, а увидели и поняли, что много есть интересной религиозной информации, которую им еще предстоит получить».

Священник Георгий сказал: «Самое главное в сегодняшнем соревновании –  не набрать большее количество правильных ответов, а осмыслить как много интересного и важного в православии есть, и в свое свободное время и, особенно в праздники и святки, надо не лениться, а изучать свою веру». 

Ребята тоже высказали свое мнение о сегодняшней встрече со священником. Шашкова Вера сказала: «Спасибо, батюшка, за ваш рассказ и за увлекательную викторину. Я хожу в воскресную школу при вашем храме. Думаю, что сегодня мои одноклассники, которые еще ее не посещают, придут к вам и будут учиться. Это так увлекательно и познавательно. А главное – полезно!».

За увлекательным занятием время пролетело очень быстро, даже больше того времени, что было запланировано. А в завершении встречи учащиеся воскресной школы – Остришко Марк, Ураева Ксения, Санчук Степан, Савушкина Мария и Шашкова Вера – перед своими одноклассниками исполнили рождественскую колядку «Ночь тиха над Палестиной». Этот день надолго останется в памяти детей, и будем надеяться, что они проявят в будущем стойкость в вере и миссионерский дух.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова