В праздник Крещения Господня клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов совершил чин Великого освящения воды в ГУЗ «Городская больница №4» г. Тула.

Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Спасителя, освятившего воды Своим погружением в них и установившего Таинство Крещения. С тех пор верующие имеют большое благоговение к освященной воде, потому неслучайно богоявленская вода в Русской Православной Церкви носит название Великой Агиасмы.

С особенным трепетом в праздник Крещения освященную воду ждут болящие, зная, что она под действием благодати способна исцелять душу и тело. Так и пациенты, находящиеся на лечении в тульской городской больнице №4, и не имеющие возможности лично присутствовать на Литургии, ожидали прихода священнослужителя, который совершит чин Великого освящения воды в молельной комнате учреждения.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов поздравил пациентов и персонал больницы с праздником Святого Богоявления: «На протяжении 5 лет мы вместе с Обществом православных врачей окормляем это учреждение и оказываем помощь болящим. После совершения чина освящения воды ее разнесут по палатам и раздадут всем нуждающимся, чтобы она помогла в исцелении их душевных и телесных немощей».

Медсестра Центрального стерилизационного отделения  ГУЗ «Городская больница №4» г. Тула Светлана Ястребова с радостью приняла Великую Агиасму: «Отрадно, что несколько лет назад в нашем учреждении была открыта молельная комната – это очень важно для пациентов и сотрудников больницы. Здесь регулярно совершаются молебны, освящается вода, а отец Константин с радостью отвечает на вопросы болящих и помогает им найти ответы на насущные вопросы.

Со дня открытия молельной комнаты в нашем учреждении всегда незримо присутствует Господь – Он помогает врачевать душевные и телесные недуги всех, кто здесь находится».

Представитель Общества православных врачей Антонина Старостина рассказала, что в молельной комнате регулярно проводятся молебны святителю Николаю Чудотворцу, великомученику и целителю Пантелеимону и всем святым: «Некоторые пациенты, находящиеся на лечении в больнице, являются лежачими и не имеют возможности посещать молебны или ходить в храм, потому мы регулярно приносим им святую воду и духовную литературу.

Можно сказать, что пациенты стали нам, как родные, ведь мы многих знаем по именам, часто с ними общаемся. Мы постоянно поздравляем болящих с праздниками и понимаем, насколько важны для них душевная поддержка и теплота человеческих сердец».

По завершении чина Великого освящения воды члены Общества православных врачей посетили ревматологическое, терапевтическое и неврологическое отделения больницы, где раздали Великую Агиасму всем проходящим лечение. Православные врачи выразили надежду на то, что святая богоявленская вода, выпитая с молитвой, укрепит душевные и телесные силы страждущих, подарит им здравие и спасет от многих жизненных обстоятельств.

Олеся Феофилова

Фото автора