Краеведческие «Крещенские встречи» традиционно проходящие в Куркинском районе Новомосковского благочиния на праздник Крещения Господня, начались с крестного хода от храма Николая Угодника в селе Орловка до старинного грота-колодца некогда украшавшего усадьбу Писаревых.

Хоругвеносец Александр Фомин, воспитанник Воскресной школы храма св. ап. Иоанна Богослова п. Куркино, рассказал: «Храм в честь Николая Угодника и Барский колодец – это наследие помещиков Писаревых, близких друзей Льва Толстого, которые помогали крестьянам в голодные времена и открывали для крестьянских детей школы».

По завершении молебна и чина Великого освящения воды на Барском источнике, участники краеведческих чтений собрались за «круглым столом» на тему «Культурно-исторические ценности малой Родины».

Участников форума приветствовал архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов Тульской епархии: «Поздравляю всех с великим праздником! Приснопамятный Патриарх московский и всея Руси Пимен говорил в проповеди на Богоявление, что «…праздник этот напоминает верующим о том, что в таинстве Крещения каждый из нас одеян в снегосветлую одежду Божественной правды, чистоты и святости, которые должны мы сохранять в себе по возможности незапятнанными, во имя Господне».

Нынешние, третьи уже по счету краеведческие чтения, объединившие стенах Куркинской школы №1 педагогов, общественных деятелей, духовенство и детей, в помогают нам воспитывать школьников в духе сохранения традиций нашей Родины и любви к ней, основанной на духовно-нравственных и патриотических ценностях Православия».

Геннадий Калина, глава администрации МО Куркинский район Тульской области, поздравил присутствующих с началом работы: «Мне отрадно, что на нашей земле проходит мероприятие такого масштаба. К сожалению, не все школьники смогли сегодня добраться из-за погодных условий… Но снег на Крещение и так много – это хорошо. Еще вчера ночью думал, что не сможем встретить гостей у храма и на источнике, а потом здесь. Однако, с Божией помощью, расчистили большинство дорог, обеспечили людям возможность общей молитвы, после которой все набрали крещенской воды и теперь в этом уютном зале говорим о важности сохранения культурно-исторических ценностей малой Родины».

В дальнейших докладах участники форума обозначили непреходящую актуальность духовно-нравственного компонента в образовательной среде и роль учителя в реализации данного направления педагогической работы.

Докладчица Юлия Федотова, учащаяся МОУ Куркинская СОШ №1, в своем выступлении поведала историю прадеда, воевавшего с фашистами и который является для нее примером истинной и беззаветной любви к Родине.

Андрей Фролин и Андрей Лабзин, учащиеся МОУ Куркинская СОШ №1, считают, что прошедшие в школе краеведческие чтения помогают им лучше понимать историю России: «В рамках чтений мы побывали на выставке «Солдаты Победы – воины Христа», показавшей, что священники вместе с обычными солдатами отстаивали независимость нашей страны, помогали ближним духовно, доказывая каждым днем своей жизни и службы, что все мы, несмотря на схожести и различия, Божии дети».

Говоря о важности краеведения, как одного из способов развития любви к малой Родине, а через это ко всему Отечеству, уместно вспомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова