В дошкольном отделении МБОУ «Центра образования № 46», расположенном в  Ленинском поселке прошел Рождественский утренник.

Чудесные зимние праздники издавна  включали в себя празднование  Рождества Христова  и  продолжительные  веселые святки. Наиболее благоприятного мероприятия  для духовного развития детей, чем участие их в православном празднике нет. Самое доброе, мудрое и  светлое было заложено в души воспитанников МБОУ «Центр образования № 46» Ленинской начальной школе в период подготовки и проведения рождественских мероприятий.

В дошкольном отделении образовательного учреждения прошел  праздник Рождества Христова, на котором присутствовал добрый друг  и желанный гость – настоятель Свято-Георгиевского храма Северного благочиния протоиерей  Борис Монькин. В этот день за окном царила  настоящая зима, а в нарядно украшенном музыкальном зале все было  по-праздничному:  чудесная зеленая красавица- елочка,  подарки,  радость и веселье.  Музыкальный руководитель Шелайкина Ольга Михайловна открыла праздник с маленького рассказа о празднике: «Рождество Христово – светлый, волшебный праздник. В эти дни люди празднуют и славят рождение на свет Христа – Младенца. Они поют рождественские песни и желают родным и друзьям добра, мира, любви и счастья».

Этот день  ждали все дошколята и готовили сюрпризы от всех возрастных  групп. В каждом сюрпризе-выступлении ребята проявляли радушие, щедрость и любовь. Воспитанники старшей группы  «Мечтатели»  показали драматизацию отрывка из произведения «Щелкунчик». Затаив дыхание, дошкольники слушали рождественскую историю. Они узнали, о путешествие  Иосифа и Марии, о том, как звали мудрецов и как они выглядели, как они принесли подарки младенцу Иисусу, что такое ясли. Ребята душевно, с нотками духовности пели песни, в которых славили рождение Иисуса Христа, читали стихи и исполнили великолепный, нежный танец цветов. Милые ангелы принесли свои дары для детишек с поздравлениями мира, добра и любви! Праздник дал возможность ребятам  соприкоснуться с историческим прошлым русского народа.

Заместитель директора Петрович Татьяна Валентиновна прокомментировала: «Мы, педагоги, понимаем, что дети – это всегда радость, всегда счастье, всегда красота и доброта, а этот день напоминает детям о Боге  и вселяет  в них веру в  то, что Бог –  это реальность нашей жизни. Праздник Рождество Христово объединяет всех друг с другом, возрождая в каждом детскую чистоту и детскую веру».

В своем выступлении отец Борис поздравил ребят и педагогов  и напомнил: «Мы все ждем чуда. Чудо-это появление новой жизни, первое слово, первые шаги. Самое большое чудо в мире – это жизнь, подаренная нам Богом. Мы радуемся и славим рождение Иисуса Христа. Сегодня я и от вас  услышал  много интересного об этом  Великом празднике!».

Священник  задавал дошкольникам вопросы и они, не теряясь, по-взрослому отвечали на них. Отец Борис, взяв в руки  изготовленную к празднику  Вифлеемскую  звезду,  рассказал малышам о ней, а в  завершении праздника батюшка  сделал сладкие подарки воспитанникам и  с благодарностью обратился к педагогам и ребятам: «Пусть в сердце каждого из вас живет Рождественская радость, вера, надежда, любовь!».

Заместитель  директора Петрович Татьяна Валентиновна

Татьяна Шитова