В день радостного праздника Богоявления, Крещения Господня представители духовенства Узловского благочиния совершили чин великого освящения воды в окормляемых посёлках и сёлах Узловского района.

В день праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа священник Александр Крылов, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона посёлка Каменецкий, посетил жителей посёлка Майский.  Поведав евангельскую историю о Богоявлении, батюшка совершил положенный в этот день чин великого освящения воды. Отец Александр поздравил всех с праздником: «От всего сердца поздравляю со светлым праздником Богоявления. Желаю крепости тела и духа, милости Божией и  преуспевания в христианских добродетелях». В завершение отец Александр окропил святой водой всех молящихся и напомнил о необходимости покаяния и веры в Господа нашего Иисуса Христа. Жители посёлка выразили свою искреннюю благодарность за заботу и поздравление.

В праздник Богоявления клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин посетил посёлок Брусянский и село Смородино Узловского района, где совершил праздничные водосвятные молебны. Батюшка тепло приветствовал молящихся поучительным словом: «Сегодня мы вновь вспоминаем события, связанные с крещением Господа нашего Иисуса Христа, и молитвенно участвуем в них. Всем нам Господь преподал свое благословение познавать Его, стремиться к Нему, искать Его, открыв на Иордане новое знание – Троичность Бога. Время нашей жизни может проходить с пользой для спасения души, а может проходить попусту, в земной суете, когда мы забываем о вечности и о благословениях Бога. Поэтому ежегодно вновь и вновь в этот день Господь являет чудо обновления мира и человека. Со временем все изменяется, стареет, ржавеет, приходит в негодность, а в этот праздничный день Господь нам дает возможность прикоснуться к вечности, всем нам сегодня дается святая вода, которая годами и десятилетиями не портится и имеет свойства всем, с верою прикасающимся и причащающимся ею, сообщать здравие, очищение и благословение». Местные жители поблагодарили отца Вадима за радость праздничного богослужения, которую он подарил, несмотря на непростые погодные условия и трудную дорогу.

В праздник Крещения Господня настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь Узловского района протоиерей Игорь Бабухин отслужил праздничный молебен с чином великого освящения воды на источнике Святой Параскевы Пятницы в селе Бутырки. После богослужения батюшка поздравил сельских жителей с радостным праздником и напомнил о благоговейном отношении к святой воде: «Крещение Господне или Богоявление – один из главных православных праздников, когда верующие всего мира вспоминают о том, как Иисус Христос принял крещение в водах Иордана. В виде голубя миру явилась Пресвятая Троица. В этот день совершаемые в храмах и монастырях богослужения особенно торжественны и красивы. По существующей традиции многие стараются искупаться в прорубях или купелях. Ведь в целебной воде многие освобождаются от болезней. Считается, что вода лечит не только тело, но и душу при условии, что человек окунается в неё с верой». От лица сельчан батюшку поблагодарил за приезд в столь сложных погодных условиях председатель ООО «Донская  МТС «Верховье Дона» Борис Владимирович Куделин: «Дорогой отец Игорь, от лица жителей нашего села от всего сердца благодарим за Ваши молитвы, поздравления и заботу о нас. Невозможно полноценно жить и трудиться без веры, молитвы и духовной поддержки, и очень тепло на душе от того, что есть люди, которые нам её дарят!»

В день светлого Богоявления в селе Фёдоровка на источнике «Три колодца» и деревне Полунино чин великого освящения воды совершил настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков. Несмотря на непростые погодные условия, жители сёл собрались в достаточном количестве, чтобы прославить святое Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и освятить воду для своих душевных и телесных нужд. Отец Дионисий поздравил местных жителей с Крещением, поведал историю праздника, и напомнил о важности веры в Бога, необходимости искреннего покаяния и благоговейном отношении к святой воде. Местные жители в свою очередь поблагодарили батюшку за молитву и добрые слова поздравления.

Информационный отдел Узловского благочиния.