В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района в помещении социальной службы состоялась благотворительная акция по раздаче продуктовых наборов и вещей многодетным семьям – подопечным храма.

Подобные благотворительные акции в Богоявленском храме проводятся регулярно. Социальная служба, действующая при храме много лет, окормляет 61 многодетную семью, живущую в селе Хитровщина. Кроме материальной помощи в виде продуктов питания, предметов первой необходимости и одежды, настоятелем храма иереем Алексием Зениным и социальной службой  храма  оказывается большая духовная поддержка. Отец Алексий и внештатный сотрудник социальной службы храма Назаренко Генриетта Алексеевна пригласили своих подопечных для получения очередной благотворительной помощи.

Наряду с материальной помощью многодетным семьям была предложена душеполезная беседа на тему «О грехе и добродетели».

Генриетта Алексеевна начала беседу словами: «По христианскому вероучению, грех есть беззаконие, нарушение воли Божией. Греховные мысли и поступки отторгают человека от Бога, лишают его благодати Божией, освещающей людскую жизнь. Постоянное совершение одних и тех же греховных дел порождает навык к этим грехам, от которого, по учению святых отцов, рождаются страсти. Они, в свою очередь, порабощают человеческую волю, делая его рабом греха. Выйти из подобного состояния человек может непрестанной борьбой с греховными проявлениями в своей жизни, подавляя их противоположными греху добродетелями. Грех, зарождаясь в душе человеческой, растет и развивается подобно ребенку, приобретая все большую силу и власть. Очень важно родителям в христианской семье иметь четкое представление о развитии греховных навыков, дабы предотвращать в неокрепших душах своих детей развитие пороков».

Подопечные живо откликнулись на слова Генриетты Алексеевны и задали ей  несколько вопросов.

Королева Надежда спросила: «Генриетта Алексеевна, как следует поститься ребенку, ходящему в школу?»

Генриетта Алексеевна ответила: «В каждом конкретном случае лучше обратиться к вашему духовному или близкому вашей семье священнику, который хорошо знает вас и вашего ребенка. Что касается общих рекомендаций, то все должно быть по силам. Для подготовки к причастию ребенку можно попоститься от одного до нескольких дней в зависимости от состояния его здоровья. Можно исключить только мясо, оставив при этом молочные продукты в рационе. Это тоже будет посильным постом. Наибольшее внимание стоит уделить внутреннему, духовному посту: призвать ребенка в этот период воздерживаться ото лжи, хулиганства и прочих греховных проявлений, постараться побороться с ними». 

После беседы подопечные оказали посильную помощь в уборке снега на территории храма. Взрослые и дети трудились во славу Божию. В завершении мероприятия состоялось совместное чаепитие со сладостями, во время которого Генриетта Алексеевна выразила надежду, что подобные встречи будут и впредь совершаться при храме, поскольку они находят живой отклик в душах прихожан.

Информационная служба Кимовского благочиния