В Новомосковском благочинии состоялось подведение итогов  III Ежегодного детского конкурса на лучшую рождественскую ёлочную игрушку «Волшебная Ёлочка».

«Обычай украшать на Рождество Христово ёлку появился больше 5 веков назад. Эта давняя традиция собирает вместе детей и взрослых. Ёлочные украшения символизируют дары, принесенные маленькому Христу. К тому же на верхушку дерева всегда водружают украшение, напоминающее Вифлеемскую звезду, взошедшую с рождением Спасителя и указавшую дорогу волхвам», – рассказал нам о традициях рождественских украшений помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу Иван Букин.

Елена Булюкина, сотрудник Комитета по культуре МО город Новомосковск, традиционно выступающая в роли организатора, рассказала о целях конкурса: «Конкурс проводится с просветительской и миссионерской целью, направлен на популяризацию православных праздников, формирование и укрепление православных традиций и семейных ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к совместному созидательному семейному труду. В конкурсе имеют право принимать участие дети школьного возраста, коллективы образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также семьи, проживающие на территории Тульской области, представившие все документы в соответствии с условиями конкурса».

В этом году в конкурсе приняло участие свыше 70 человек. Работы отличались оригинальностью и были выполнены с теми требованиями, которые были заявлены в положении о конкурсе.

Юный победитель конкурса Сергей Лыков рассказал о своем участии: «К конкурсу я подготовился еще перед Новым годом – сделал игрушку «Снеговик». Выполнена она из ниток, лампочки, с применением цветной бумаги и клея. Игрушки свои мы развесили на ели перед храмом еще накануне Рождества и с нетерпением ждали итогов конкурса. Я очень рад, что принял участие в таком замечательном празднике и тем более победил!»

При подведении итогов для всех участников была организована праздничная программа. Дети участвовали в подвижных играх, конкурсах, перетягивали канат. После подведения итогов и награждения победителей и участников конкурса для всех было организовано чаепитие с монастырской выпечкой.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр поздравил детей с победой и призвал к дальнейшему активному участию в данном конкурсе: «Дорогие друзья! Посмотрите на эту красоту позади вас. Мы все, прихожане нашей обители, все праздники радовались этим дарам маленьких волхвов, которые вы принесли Младенцу Христу в канун Рождества. Поздравляю вас с победой и надеюсь, что вы и в следующем году будете радовать нас своими игрушками».