Настоятель храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск иерей Захария Сигалев провел сразу три встречи с учащимися Шатской средней образовательной школы и поговорил с детьми на тему «Семья и брак».

Ни для кого не секрет, что в современном обществе все больше размываются  понятия семьи и брака, процветают «свободные отношения», а молодежь практикует так называемые «гражданские браки», которые с точки зрения Православия нельзя назвать никак иначе как «блудное сожительство». Поговорить с подрастающим поколением о том, что такое православная семья, как строить отношения с близкими, со сверстниками и как не ошибиться в выборе своего единственного спутника жизни в будущем, отец Захария приходит не в первый раз. Подобные беседы помогают педагогам школы лучше находить с детьми общий язык.

Преподаватель истории и обществознания Людмила Воробьева считает беседы отца Захарии нужными и своевременными: «В нашем школьном сообществе встречи ребят с батюшкой производят большой положительный эффект. Иногда учителям бывает сложно донести до ребят некоторые вещи в силу своего статуса в глазах детей. Они не воспринимают учителей как каких-то одухотворенных личностей, между нами простые деловые отношения: получить оценки получше, выполнить домашнее задание и прочее. И порой, когда мы начинаем говорить о каких-то поступках, о том, что хорошо и что плохо, о вечных истинах, мы не можем достучаться до детей. А когда приходит отец Захария, дети воспринимают его совсем по-другому: они начинают видеть мир его глазами. Батюшка пытается донести до ребят простым языком то, что у нас, учителей, не получается. Ничего особенного он не говорит, но в его устах информация звучит таким образом, что дети начинают прислушиваться. И потом, надо видеть, какими они после этих встреч выходят: им хочется поделиться информацией, что-то сказать другим, как-то переработать полученные знания. Это значит – цель достигнута, и слова отца Захарии были услышаны. Хоть и редко он у нас бывает, но эта маленькая крупиночка духовности, которую он вносит в воспитание  детей, нам очень помогает».

Директор МОУ «Шатская средняя образовательная школа» Надежда Васильевна Куканова  считает, что авторитет священнослужителя может влиять не только на детей, но и на взрослых: «Я считаю, это счастье, что у нас есть такой батюшка. Он достаточно хорошо общается с ребятами, психолог прекрасный, нам прямо повезло с ним. Помимо бесед с детьми отец Захария ходит с нами в рейды по трудным семьям. На многих из них визит священника производит неизгладимое впечатление, они стараются что-то изменить в своей жизни. Мне бы еще очень хотелось, чтобы при нашем храме появилась воскресная школа, и ребята могли бы туда ходить по воскресеньям».

В этот раз иерей Захария Сигалев провел беседы с 8, 9 и 10 классами. Он спрашивал ребят о том, что с их точки зрения значат семья, любовь, дружба, симпатия? Рассказал, почему возникают разного рода зависимости и как побороть в себе гнев. Много интересных историй из своей жизни поведал отец Захария детям и привел взгляды отцов Церкви на институт семьи и брака. После звонка дети не спешили расходиться, многие делились своими впечатлениями.

Ученица 9 «Б» класса Алина Соловьева считает, что подобные беседы помогут ей лучше разобраться в себе, ответить на какие-то личные вопросы: «Это занятие мне понравилось, у отца Захарии много чему можно научиться. А примеры, которые приводил батюшка, очень впечатлили, захотелось в чем-то самой стать лучше».

Богдан Скрыльков, ученик 8 «Б» класса, серьезно интересуется православной культурой: «Мне на этих занятиях интересно потому, что я узнаю для себя много нового. Считаю, нужно знать свою православную веру, ее истоки и традиции. После таких встреч несколько дней я размышляю о том, что сказал батюшка, о каких-то моральных  ценностях, о своих поступках, которые после таких бесед переосмысливаю и переоцениваю».

Елена Валеева,

фото автора