В городе Донской прошел детский Рождественский фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды».

V детский Рождественский фестиваль православной культуры «Свет Рождественской Звезды» по уже сложившейся традиции прошел в Доме детского и юношеского творчества города Донской. За несколько лет «домашний» концерт, который проводили воскресные школы на своих приходах во время святок, стал ожидаемым культурным событием сразу во всех районах Новомосковского благочиния. По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра,  череду рождественских фестивалей открыли в городе  Донском.

«С каждым годом интерес к фестивалю увеличивается. Для участия в отборочных этапах фестиваля только в Донском и Новомосковске было прислано более 100 заявок, без учета заявок на участие в мастер-классах и выставках. Несколько дней отборочных этапов, несколько дней репетиций, и только потом все это завершается концертом в каждом районе, а лучшие коллективы получают приглашение участвовать в гала-концерте в Новомосковске. Все это говорит о том, что фестиваль стал не просто традиционным, а желанным в наших городах!» – пояснил помощник благочинного по делам молодежи Евгений Шведков.

На открытии фестиваля к зрителям и участникам концерта обратился глава муниципального образования город Донской  Богдан Павленко: «Очень приятно, что в нашем городе есть такой фестиваль, где ребята могут продемонстрировать свои таланты. Хочется пожелать вам оставаться такими же веселыми, талантливыми и никогда не унывать!»

Настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского протоиерей Алексей Горбатенков отметил, что вдвойне прекрасно то, что этот фестиваль приурочен к празднику Рождества Христова, а это является замечательным продолжением традиций нашего народа.

Далее выступили детские творческие коллективы общеобразовательных и дошкольных учреждений города. В фестивальную программу вошли номера вокального и хорового пения, хореографии и инструментального искусства, а также театрализованные сценки, объединенные общей идей Рождественского праздника. Всего более двадцати участников было отобрано для участия в фестивале в городе Донском.

Помощник благочинного Анастасия Меркуль: «Этот замечательный фестиваль стал удивительным местом. Здесь ребята могут не только показать все свои таланты и умения, но и приобщиться к Православной культуре!»

Служба информации Новомосковского благочиния.