85 лет отметила Куркинская районная газета «Вперед». 85 лет труда и истории нашего района. Множество добрых и отзывчивых редакторов, тысячи интересных снимков и новостей.

2 февраля 2015 года исполнилось 85 лет Куркинской районной газете «Вперед». За эти годы газета меняла название несколько раз, но по-прежнему в ней много интересных и важных событий. Ровно 85 лет назад, в далеком 1931 году, в понедельник 2 февраля вышел 1 номер районной газеты. Районная газета претерпевала различные изменения названия, самым первым названием было название «Ленинский путь». С августа 1938 года она стала называться «За ленинизм». Эта газета прошла вместе с сельчанами войну. С 1962-1965, газета носила название «Заря коммунизма». С 1965 года, по сегодняшний день «районка» носит название «Вперед».

В конференц зале в здании администрации собрались уважаемые гости Тульской областной думы, главы администрации п. Куркино, действующие и бывшие сотрудники газеты. В адрес газеты было много теплых слов и воспоминаний. С одними из таких обратился к редакторам газеты глава администрации Куркинского района Геннадий Михайлович Калина: «Примите самые искренние и теплые поздравления с 85-летием газеты! Так случилось, что, родившись восемьдесят пять лет назад, маленькая районная газета прочно вошла в жизнь многих земляков. Именно на её мнение, как на эталон честности, принципиальности и объективности отражения происходящих событий, ссылаются, делясь свежими новостями, куркинцы. Стремительное течение суматошного времени кружило судьбы целых поколений в водовороте порой страшных событий, но свежие номера вашей газеты, несмотря ни на что, выходили в свет, с удивительным постоянством и точностью отмеряя хронометраж каждого прожитого районом дня». К поздравлению присоединился глава муниципального образования Куркинский район Головин Алексей Иванович: «Достоверность фактов, жёсткие репортажи с «болевых» точек родного края, лаконичная сдержанность публикуемых официальных документов, обратная связь с читателями и высочайший профессионализм всего коллектива стали неотъемлемой частью современной истории Куркинского района. Желаем любимой газете и всем тем, кто причастен к её выходу в свет, долголетия, молодости души, высоких тиражей и только хороших новостей! Успеха, мудрости и процветания!» Было много гостей и много добрых и теплых слов.

Не пропустил это событие депутат Тульской областной думы Судариков Александр Павлович, который зачитал поздравительное письмо и поздравил всех работников газеты.

На мероприятие присутствовали настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркина протоиерей Сергий Дудин и настоятель храма в честь святителя Николая села Орловка Куркинского района иерей Алексей Дудин. Священники в Куркинском районе давно сотрудничают с районной газетой, ее работники всегда присутствуют на важных мероприятиях приходов. С поздравительным словом выступил иерей Алексий Дудин: «Возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю вас с сегодняшним праздником, с юбилеем нашей районной газеты, которая отображает много значимых событий общественной и приходский жизни. Хочется поздравить всех сотрудников, которые пишут новости, мероприятия, статьи и не читающие их люди, жители поселка и района в целом, как бы тоже живут у учувствуют в жизни нашего родного района. Мира, помощи Божией в вашем труде». Также Батюшки подарили подарки сотрудникам газеты.