Сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме города Тулы поздравили пациентов отделения интенсивной терапии стационара ГУЗ «Городская больница №2» со Всемирным днем больного.

Традиция поздравлять с этим праздником находящихся на излечении в больнице им. Е.Г.Лазарева родилась три года назад. Помимо концерта и сладких гостинцев в этот день клирик Свято-Сергиевского храма протоиерей Алексий Антонов совершил водосвятный молебен и щедро окропил собравшихся святой водой. И общая молитва стала важным событием для пациентов, присутствовавших в этот день в отделении.

 Перед молебном к болящим обратилась старшая сестра сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского Галина Сергеевна Акимова: «Сегодня такой праздник необычный – Всемирный день больного, он был учрежден в 1992 году и празднуется с тех пор ежегодно по всему миру. Это день когда все люди выражают солидарность больным, страдающим от различных недугов.

 Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем растет. Причина этого самые различные: стихийные бедствия, плохая экология, эпидемии, бедность и многое другое, что приводит человека к больничной койке. И очень часто наши болезни связаны с нашим духовным состоянием. Человек начинает грешить, совершает неправильные поступки. От этого начинаются наши физические недуги, начинаются наши болезни. Сестры милосердия приходят к вам, чтобы помочь вам обрести физическое здоровье. Мы не только ухаживаем за вами, но и хотим, чтобы совместными молитвами многие из вас пришли к Богу. Ведь очень часто человек обращается к Создателю, когда начинает болеть. Поэтому в этот момент рядом должны быть люди, которые могут объяснить, дать ему понять, что недуг часто посылается во спасение. То есть не заболел бы человек, не пришел бы в больницу, продолжал бы грешить. Поэтому сегодня мы с вами будем молиться о том, чтобы Господь вам дал не только физическое, но и духовное здравие».

Пациенты, среди которых были люди разных поколений искренне обратились ко Господу, а по окончании молебна болящие набрали себе освященной воды. Большинство пациентов искренне верят в целительную силу этой святыни. Рассказывает протоиерей  Алексий   Антонов, который шесть лет окормляет пациентов отделения интенсивной терапии стационара ГУЗ «Городская больница №2 г. Тулы»: «Водосвятные молебны в этом отделении мы совершаем обычно на Богоявление и на Светлой седмице, в день иконы Божией Матери «Живоносный источник». У нас всегда в молельной комнате есть святая вода, освященная на Крещение. Эту святыню больные употребляют для скорейшего выздоровления. И сегодня мы решили в честь Всемирного дня больного совершить молебен с водосвятием. Ведь здесь в отделении есть некоторые люди, которые в храм не могут прийти по состоянию здоровья, а чувствуют необходимость в этом».

По окончании молебна сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского угостили пациентов сладостями и фруктами, а затем, чтобы скрасить для болящих будни прошел концерт. Директор воскресной школы Свято-Сергиевского храма города Тулы Анна Гришаева исполнила под гитару песни отечественных композиторов, которые для большинства пациентов – «песни молодости нашей». Зрители с удовольствием подпевали и аплодировали. Для многих пребывающих в отделении интенсивной терапии этот визит сестер милосердия стал самым ярким и запоминающимся.

После мероприятия болящие с удовольствием делились впечатлениями.

Сергей Козлов рассказал: «Я лежу здесь совсем недавно. С удивлением узнал, что сегодня наш праздник – Всемирный день больного. Молебен – дело положительное, когда человек болеет, ему любая поддержка нужна. Вера в Бога многим помогает, поддерживает дух человека, дает моральные и физические силы для выздоровления. Я думаю, что и молитва нужна здесь и доброе слово, сказанное сестрами милосердия».

Валентина Александровна Осина в силу возраста часто посещает лечебные учреждения, а в этот раз оказалась в отделении интенсивной терапии. Она с благодарностью говорит о сестрах милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского: «Я очень положительно отношусь к тому, что в нашем отделении бывает священник и сестры милосердия. Раньше хоть нянечки были, а теперь кроме них и больным некому помочь. Спасибо им большое, молодцы. Сегодня же в честь праздника мы и помолились вместе и набрали святой воды. И за гостинцы мы все благодарны, приятно».

Евгению Киселеву также понравился концерт, он человек ищущий ответы на свои вопросы и часто беседует с сестрами милосердия о Боге. Он часто приходит в молитвенную комнату за литературой и общением. И сегодня не смог пропустить молебен. И таких как он, немало.

Пускай в этот день, когда люди по всему миру выражают сочувствие и солидарность больным, и мы вспомним о тех, кто нуждается в нашей помощи и помолимся с ними вместе об их скорейшем исцелении как физическом, так и духовном: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». (Иак.5:15).

Елена Валеева,

фото автора.