Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов провел с учениками Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4 беседу о Сретении и совершил водосвятный молебен в честь праздника.

В течение пяти лет иерей Константин Гаврилов окормляет детей из данного учебного заведения. За эти годы дети привыкли к нему, а для многих это стало первой ступенью в познании родной веры. В день, когда вся полнота Православной Церкви отмечает праздник Сретения, ученики с четвертого по восьмой класс собрались вместе, чтобы соборно помолиться и побеседовать со священником.

Встречу с ребятами отец Константин начал с истории торжества: «Сегодня мы отмечаем двунадесятый праздник – Сретение Господне. Из истории мы знаем, что по закону Моисееву каждая семья должна была на сороковой день своего первенца, если это был мальчик, приносить в храм, посвящая его Богу. Этот закон был установлен Моисеем в память об освобождении иудеев от рабства Египетского и о спасении от смерти своих первенцев. И вот в этот день Пресвятая Богородица с Иосифом принесли Богомладенца Иисуса в храм Иерусалимский. А в это время в той местности жил старец Симеон, он был благочестив и праведен, по преданию ему было более 300 лет. Обещано было Господом, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Спасителя, и вот Духом Святым он был приведен в храм Иерусалимский для этой встречи. Видя младенца Иисуса, Симеон подходит к нему и говорит такие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко», то есть он говорит «Сегодня, Ты отпускаешь меня, Владыко, освобождаешь от уз жизненных и отпускаешь в Жизнь Вечную». Эта встреча и называется Сретение. С эти праздником я вас и поздравляю. Желаю вам здравия, мудрости, сил телесных и духовных. Давайте помолимся вместе, дабы пресвятая Богородица нам сие даровала».

По окончании молебна отец Константин окропил детей святой водой и побеседовал с теми, у кого возникли какие-то вопросы к батюшке.

Педагоги школы с благодарностью отзываются о визитах отца Константина. Учитель русского языка и литературы, Евгения Алексеевна Мельникова ведет факультативные занятия по «Основам Православной культуры». Она считает общение детей со священником важной составляющей их духовно-нравственного воспитания: «Мы всем коллективом очень рады, что у нас бывает отец Константин. Некоторые ребята подходят к нему исповедоваться, рассказать о своих болях, неприятностях каких-то, о своих исканиях. И батюшка им дает советы, которые им помогают. То добро, которое исходит от отца Константина, передается детям. Ребята его любят. Я считаю, он является неким духовным  авторитетом для детей, ведь отец Константин смог найти с ними общий язык, они доверяют батюшке».

Ребята с теплотой говорят об отце Константине. Для многих общение с ним это еще одна возможность помолиться и задуматься о своей душе. Ученик 8 «Б» класса Никита Лазарев делиться: «Я очень положительно отношусь к тому, что к нам приезжает священник. Все время хожу на молебны, не пропускаю. Иногда подхожу к отцу Константину, чтобы поговорит на интересующие меня темы, его о многом можно спросить. И это для меня очень важно». Екатерина Воробьева, ученица  7 «Б» рассказывает: «Я прихожу на встречи с отцом Константином, чтобы помолиться. Всегда после молебнов на душе становится легко и хорошо. Когда бываю в Покровском храме на исповеди, часто спрашиваю священников о том, что мне непонятно, и мне всегда всё объясняют. Но я живу далеко от этого храма и не всегда получается там бывать, поэтому когда к нам приезжает отец Константин, всегда радуюсь».

Прощаясь с ребятами и педагогами, отец Константин пообещал приехать еще раз – близится Великий пост, и у детей наверняка появятся вопросы, связанные с этим событием.

Елена Валеева,

Фото автора