В  машзаводском парке г. Узловая состоялась первая детско-юношеская  казачья спартакиада Узловского района, приуроченная к Всемирному дню православной молодежи.

Организаторами мероприятия выступили Свято-Троицкий храм с. Супонь и Узловское станичное казачье общество. Спартакиада открылась гимном РФ, после чего к собравшимся школьникам  с напутственным словом обратился настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин: «Дорогие ребята, я надеюсь, что сегодняшние состязания сплотят вас. Помогайте друг другу на дистанциях и во время выполнения упражнений. Как в спорте, так и в жизни без надёжного друга, который поддержит и поможет в непростой ситуации, очень сложно. Пронесите эту взаимовыручку через всю жизнь. Поздравляю вас с Днём Православной Молодёжи и желаю проявить себя сегодня только с лучшей стороны!»

В соревнованиях приняли участие команды 22-й и 59-й школ, а также две команды (старшей и младшей возрастных групп) из военно-патриотического клуба  «Казачий Спас». Школьники соревновались в челночном беге, стрельбе из пневматической винтовки, метании ножа, разборке-сборке автомата Калашникова, разряжении-заряжении магазина ручного пулемета Калашникова, казачьей борьбе на поясах. В перерывах между состязаниями дети могли подкрепиться пряниками и сладким чаем из настоящего тульского дровяного самовара. В результате жаркой, но веселой и дружной борьбы победила команда старшей возрастной группы ВПК «Казачий Спас» (капитан Александр Тарасенков). 2-е место завоевала команда 22-й школы (капитан Юрий Фролочкин), 3-е  – 59-я школа. (капитан Павел Балакирев). Приза удостоились и малыши из второй команды «Казачьего Спаса», которые соревновались вне конкурса. Капитанам команд на торжественном построении были вручены грамоты и памятные кубки. Войсковой старшина Валерий Константинов поблагодарил школьников за старание и самоотдачу и поздравил всех участников с Днем православной молодежи: «Вот смотрю я на вас, ребята, и вижу, что вам не чужда дружба и взаимовыручка. Уверен, что из вас вырастут настоящие мужчины!»