Настоятель храма Рождества Христова города Тулы иерей Александр Брыксин провел духовную беседу с пожилыми туляками из отделения дневного пребывания  «Тульского городского центра социального обслуживания населения №1».

Встречу с пенсионерами отец Александра начал с вопроса: «Что вы знаете о празднике Сретения?» Большинство собравшихся в зале считают себя людьми верующими, но они были единодушны в том, что это день когда зима встречаются с весной. О том, что праздник Сретения установлен в память о встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем Христом, знали лишь единицы. Настоятель храма Рождества Христова рассказал об истории праздника более подробно и отметил, что 15 февраля Православная Церковь отмечает еще Международный День православной молодежи. Отец Александр поздравил пожилых туляков с этими торжествами и пожелал им здравия духовного, телесного и многая, благая лета им и их семьям.

Отец настоятель храма Рождества Христова считает, что в Бога верили при любом социальном строе, и каждый православный христианин может поведать свою историю о встрече с Господом: «Даже в Советское время, несмотря на гонения, люди верили в Бога, носили крестики и молились Отцу Небесному. Человека, который стремиться к Богу Господь покрывает, ободряет, и можно сказать, уже при жизни человек становится Божиим. Он уже и к смерти относится не так боязливо и без ужаса, с которым некоторым атеисты ждут этого часа.

Иной раз смотришь на человека, который прожил много лет со Христом и видишь на нем отпечаток Божественной благодати, когда человеку не надо доказывать что Бог есть, и он есть любовь и как надо жить. Он на собственном примере этого знания удостоился, и Господь уже почил на нем. Более того такой человек сам является примером того, что Бог есть любовь и Бог свят, потому что у этого человека встреча с Богом уже произошла. Всей своей жизнью такой христианин проповедует Божии заповеди, ибо сказано: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16). Глядя на такого человека, ты говоришь: да, в этого Бога я хочу верить, так как этот человек верит, я вижу, что это правда и хочу стать таким же, как он».

Дальнейшая беседа проходила в форме «вопрос-ответ», ибо многие из собравшихся пенсионеров специально приходят на встречи с батюшкой, чтобы задать какие-то свои наболевшие вопросы.

«Почему одному дается какой-то дар или талант, а другому нет? И как узнать свой дар?» спросила батюшку Валентина Тутаева. Отец Александр рассказал притчу о талантах и объяснил ее смысл пенсионерам. Упомянул он также житие Романа Сладкопевца, который за его искреннюю веру и добродетельную жизнь получил красивый, мелодичный голос и одновременно поэтический дар от самой Богородицы.

Больше часа пожилые туляки беседовали с батюшкой, а после того как встреча закончилась, некоторые пенсионеры подходили к отцу Александру и задавали сокровенные вопросы, которые не решились озвучить при всех.

Валентина Тутаева поделилась своими впечатлениями: « Сегодня я выяснила те вопросы, которые меня интересовали больше всего. Я не знала, например, могу ли подавать в храме записочки о здравии своего некрещеного правнука. Теперь с нетерпением жду, когда родители его окрестят. Беседы с отцом Александром мне очень нравятся, я человек верующий и о православных праздниках знаю, но всегда что-то новое и интересное черпаю для себя».

Валентина Панфилова рассказала о том, что встречи с батюшкой всегда интересны и  познавательны: «Он говорит очень понятно и доступно, толкует писание и отвечает на наши вопросы, мне нравятся эти беседы».

Римма Михайловна Кичимова культорганизатор «Тульского городского центра социального обслуживания населения №1» разделяет мнение пожилых туляков: «Люди, которые приходят в наш центр с удовольствием посещают встречи с отцом Александром, всегда просят меня пригласить батюшку еще. Стараюсь приурочить эти беседы к какому-то православному празднику, и отец Александр всегда с радостью откликается на мои приглашения. Мужчины и женщины с интересом слушают его рассказы. Им нравиться, а вопросов сколько задают, но самое главное всегда получают на них ответы!»

Елена Валеева,

Фото автора