На 323 километре Федеральной трассы «ДОН» помощником Благочинного храмов Ефремовского округа, настоятелем храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иереем Павлом Гребёнкиным был совершён Чин Освящения нового здания поста ДПС ГИБДД по Тульской  области.

Инициатором освящения выступил капитан полиции Першаков Владимир Васильевич, возглавивший данный объект. Отрадно сознавать,  что молитвенные труды духовенства Ефремовского Благочиния, которое возглавляет архимандрит Герман (Попков), не проходят бесследно. Верующие люди сами понимают всю важность того, что без Божьего Слова невозможен успех никакого важного начинания. Так и работу нового поста Владимир Васильевич решил начать с освящения.

Иерей Павел Гребёнкин в специально оборудованном для  этого месте совершил  молитвенный чин, призывал Благое Божие  Смотрение  на безаварийную езду, окропил помещение и прилегающий к нему  участок автодороги святой водой, а сотрудников ГИБДД благословил на бдительное несение службы.

Обращаясь с напутственным словом к присутствующим, он сказал: «Вы, сотрудники полиции, каждый день, вне зависимости от погоды, самочувствия, других обстоятельств, бдительно несёте свою непростую службу. Вам, как никому другому,  нужна и молитвенная помощь, и молитвенная защита. Сегодня вместе  мы просили Господа, чтобы он укрепил в вас мудрость, терпимость, беспринципность. Будьте участникам дороги не только строгим судьёй, но и добрым другом, помогайте, вразумляйте, поддерживайте. Почаще  сами приходите в храм, благодарите Бога за проявляемые к вам милости, причащайтесь Святых Христовых Таин. И тогда никакая злая сила не сможет поколебать вас».

После освящения иерей Павел Гребёнкин преподнёс в дар сотрудникам ДПС ГИБДД икону  Спаса Вседержителя, которую сразу закрепили на том месте, где она и  будет пребывать.

Першаков Владимир Викторович сказал: «Спасибо Вам, уважаемый отец Павел за то, что так быстро отзываетесь на просьбу о молитве. Вместе мы сегодня совершили очень важное дело. Служба сотрудника полиции, воистину, «… и опасна, и трудна». Но сегодня после освящения мы  все: и те, кто здесь присутствует сейчас, и те, кто заступит на дежурство завтра, послезавтра, знаем, что Божие Благословение не оставит нас и укрепит».

А старший лейтенант Игорь Белов продолжил: «Будем надеяться, что число дорожных нарушений на этом посту будет минимальным, а водители – предельно вежливыми».

«Ведь дорога, как известно, ошибок не прощает»,- добавил Дмитрий Исаев.

Всем проезжающим иерей Павел Гребёнкин пожелал доброго пути и Ангела-Хранителя в дорогу!

Текст: Наталия Маренцева

Фото: Игорь Белов