Во второй половине февраля месяца 2016 года священнослужители Узловского благочиния принимали участие в различных мероприятиях, проводимых в окормляемых учебных заведениях района.

17 февраля 2016 года в общеобразовательной школе №18 посёлка Дубовка Узловского района была проведена молодежная дискуссия “Православие в России: судьбоносные события и личности” с учащимися 9-11 классов. Организаторами и исполнителями данного мероприятия стали настоятель Свято – Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков и катехизатор храма Селиванова Юлия Михайловна. Речь шла о равноапостольном князе Владимире и равноапостольной княгине Ольге и их вкладе в дело православия на Руси. Информация была донесена различными способами, с помощью слайдов, цитат из Повести временных лет и мультфильма.

18 февраля 2016 года в преддверии Дня православной молодежи и Дня защитника Отечества в здании школы №3 посёлка Дубовка Узловского района прошли юношеские спортивные соревнования для учеников 9-11 классов. В организации и проведении данного события кроме работников школы принимали участие также настоятель Свято – Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков и ребята из военно-патриотического клуба “Гвардеец”. Среди почётных гостей – ветераны, участники локальных военных конфликтов. Отец Дионисий и директор школы Копяткевич Леонид Валентинович поздравили ребят с наступающими праздниками, пожелали крепкого духа и здоровья физического, вырасти и всегда оставаться настоящими защитниками своей Родины.

18 и 19 февраля 2016 года в стенах  Машиностроительного колледжа и общеобразовательной школы №4 города Узловая клириком Свято – Успенского храма иереем Вадимом Себякиным были проведены беседы на тему: “Правда об НЛО”. В результате опроса проведенного в начале беседы было установлено, что общее мнение среди ребят выражает собой общераспространенную в светском мире информацию о якобы инопланетном происхождении НЛО и других  подобных явлений, цель этих явлений, по мнению учащихся, изучить нас и вступить с нами в контакт. В ходе беседы были представлены выводы уфологов В.Г. Ажажа, Брэда Стейджера и других, занимающихся этой проблемой не один десяток лет. Сравнив эти выводы с имеющимися сведениями из церковной истории о воздействии на человека нечистых духов (бесов) мы пришли к выводу, что перед нами не какое-либо инопланетное явление, а проявление духовного мира, очередные вражьи бесовские сети для уловления и погубления человека. Оградой и охранением от таких явлений есть молитва и крест Господень.

20 февраля 2016 года в Гимназии №13 города Узловая были проведены военно – патриотические игры среди учащихся школ и техникумов города, приуроченные ко Дню Защитника Отечества. В организации и проведении мероприятия также приняли участие воспитанники военно – патриотической организации «Гвардеец», клирик Свято – Успенского храма иерей Виталий Гребешков. Началось мероприятие с поднятия флага Российский Федерации. Ребята услышали поздравления и наставления директора гимназии Савушкиной Натальи Григорьевны, заместителя директора Мышарет Сергея Викторовича, клирика Свято – Успенского храма иерея Виталия Гребешкова и руководителя военно – патриотической организации «Гвардеец» Иванова Евгения Викторовича. После ряда спортивных соревнований, участники подкрепили свои силы кашей из полевой кухни. Завершилось мероприятие в актовом зале гимназии, где были вручены награды победителям и благодарственные дипломы организаторам и участникам соревнований.