В поселке Куркино Тульской области прошли мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества.

В светлый праздник дня защитника Отечества в поселке Куркино прошел ряд мероприятий. Начался этот день с торжественной литии на братской могиле воинов второй мировой войны, которую отслужил иерей Алексий Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино и настоятель храма села Орловка Куркинского района.  По окончанию литии батюшка поздравил всех воинов с этим праздником. Всех, кто жив и продолжает нести свой подвиг: «Возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами почтили память убиенных воинов, которые не жалели себя и грудью своею защищали нашу родную землю, шли самоотверженно навстречу трудностям и тяготам в военные годы всех лет и в наше время есть те, которые также сражаются ради мира и благоденствия в нашей стране и во всем Мире, стоит вспомнить события Афганистана, Сирии и совсем недавние события на Украине. Много трудностей приходится переживать воинам ради мира и благоденствия, ради нас с вами. Поздравляю всех с этим светлым праздником, желаю вам мира и любви, многая и благая Вам всем лета».

От братской могилы колонна собравшихся людей под звучание колокольного звона Куркинского храма двинулась к обелиску в честь победы во второй мировой войны. Звонарь Храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иван Дудин: «Я рад, что звоню на колокольне в такие праздники, с верху видно все шествие и сердце радуется, видя, что большее количество жителей и окрестностей собирается для того чтобы почтить память умерших воинов и поздравить тех, кто и сейчас дарит нам светлое и ясное небо без бурь над головой».

По прибытию шествия к обелиску, всех собравшихся поздравил с праздником глава администрации МО Куркиский район Калина Геннадий Михайлович: «Рад приветствовать всех собравшихся сегодня на празднике. Поздравляю всех служащих на защите нашей родине. Поздравляю Вас дорогие ветераны,  и ваши семьи, вы многое сделали для нас. Хочется так же отметить воевавших в горячих точках такие как Чечня, Авган и всех когда либо повидавших смерть за спиной и не побоявшихся защитить свою Родину и принести нам мир. Многие Куркинцы прошли суровую школу войн и понимают, то, о чем я сейчас говорю. С праздником Вас дорогие односельчане!».

По окончанию митинга была минута молчания и возложение цветов и венков на братской могиле и обелиске. Итогом этого для стал праздничный концерт в честь Дня Защитника Отечества в районном доме культуры.