Завершение недели для благочинного церквей Узловского округа Тульской епархии игумена Силуана (Ершова) прошло в хлопотах по подготовке спортивно-патриотического праздника, приуроченного ко Дню православной молодежи, Дню защитника Отчества и грядущей Масленице.

Предварив встречу рассказом о таком традиционном православном русском празднике как Сретение Господне, игумен Силуан (Ершов), благочинный церквей Узловского округа Тульской епархии, призвал молодежь не следовать заморским традициям: «Православная молодежь чтит историю своей Родины, наполненную подвигами и славными делами наших предков. Важность сохранения традиционных ценностей настолько актуальна, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент России Владимир Путин уже более пяти лет поддерживают и развивают обычай празднования Дня православной молодежи, приходящегося на Сретение Господне.

Православие вновь становится неотделимой частью сознания и духа русского человека, подтверждением чему служит и Парад Победы в этом году, когда, выезжая из-под сводов Спасской башни Московского Кремля, министр обороны России Сергей Шойгу перекрестился и сказал – с Богом!

С таким же настроем и Божией помощью желаю и вам, вспомнив православные традиции русского народа, провести этот праздник, проявив себя в спортивных и творческих состязаниях».

В программу праздника традиционно вошли лыжные гонки, спортивное ориентирование и заимствованные из игры «Зарница» навыки оказания первой помощи раненым на поле боя, разборка-сборка автомата на время, состязания по стрельбе из пневматического оружия, перетягивание каната, а также конкурс патриотической песни.

Оксана Фролова, директор «Центра методического обеспечения», рассказала, что ко Дню православной молодежи и Дню защитника Отечества в Узловском районе проходит много масштабных мероприятий: «Только сегодня в районе проходят три мероприятия, направленные на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особенно отрадно, что тема патриотизма объединяет разные государственные структуры и общественные организации, а помогает им в этом Русская Православная Церковь. Сегодня здесь мы видим представителей духовенства, администрации и военно-патриотического клуба «Гвардеец», которые сделали все для того, чтобы праздник принес радость школьникам и студентам, помог им набраться физических и, что особенно важно, духовных сил».

Школьницы Елизавета Егорнова и Евгения Шемонаева считают, что не важно, верующая или неверующая молодежь собралась на спортивный праздник: «Главное, что всем было очень весело, состязания проходили на свежем воздухе – с Божией помощью и участием духовенства Тульской епархии».

Дмитрий Елистратов, участник спортивно-патриотического праздника, отметил: «Такие мероприятия позволяют показать свою молодецкую удаль и крепость духа, а русский дух – это Православие».

Кульминацией праздника и его самым зрелищным моментом стало лазанье по столбу, на вершине которого были заранее закреплены призы. Помня о грядущем женском дне, молодые люди усердно карабкались по столбу, чтобы порадовать победой своих подруг.

Первый, кому покорилась «вершина» – Денис Кузнецов, который пообещал подарить снятую им игрушку своей девушке, а еще одну, если получится второй раз забраться на столб – маме.

Праздничный день завершился у настоящего дровяного тульского самовара чаепитием с блинами и вареньем, сваренным прихожанками Свято-Успенского храма города Узловая. После трапезы состоялась церемония награждения победителей и участников спортивно-патриотического праздника, объединенных Православной верой и любовью к Богу, дарующей молодежи радость от осознания себя в Божием мире.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова