Православные следопыты двух храмов – Рождества Христова города Тулы и Свято-Богоявленского села Хрущево – провели совместный однодневный поход на природу.

В ясный морозный день члены Братства Православных Следопытов (далее БПС) Тульской епархии собрались у Свято-Богоявленского храма села Хрущево, для того чтобы оттуда начать свое общее первое путешествие. Два отряда православной молодежи из Хрущево и Тулы в полной туристической экипировке вместе с настоятелями храмов и родителями отправились на природу, чтобы зажечь первый в Тульской епархии скаутский костер. Общее дело, как водится, начали соборной молитвой.

Пройдя маршрут протяженностью почти три километра, путешественники остановились у большого раскидистого дерева, где и разбили стоянку. Сразу же распределили обязанности: одни путешественники начали готовить полевой обед, другие пошли за хворостом, чтобы обеспечить лагерь топливом.

Как проходило путешествие, рассказал руководитель отряда БПС при храме Рождества Христова города Тулы Михаил Широков: «После литургии в родном храме наш отряд сразу отправился в Хрущево. Там, в нескольких километрах от Свято-Богоявленского храма у нас было подготовлена площадка для стоянки. Сразу на месте все ребята разделились на два патруля: патруль девочек и патруль мальчиков. Первой задачей стал сбор топлива для костра, мы даже соревнование устроили, кто больше дров наберет. Во время похода провели три конкурса, в которых, кстати, победили девочки, так как они оказали сообразительнее. Самым интересным, на мой взгляд, был конкурс, в котором дети участвовали вместе с взрослыми. Его смысл в том, что было обустроено несколько точек, на которых находились взрослые. Ребята разбегались по точкам и выполняли определенные задания, побеждал тот, кто выполнял поручения лучше и быстрее. Еще один из конкурсов, с которым справились все команды – поиск клада по карте.

Главной целью нашего путешествия было зажжение первого Тульского костра  БПС, и мы ее выполнили. Ну и, конечно, познакомились поближе с ребятами из Хрущево. Я очень рад, что этот поход состоялся. Вижу, что учу свой отряд скаутингу не зря. Дети очень активные, им нравиться быть православными следопытами. К тому же в нашем отряде нет проблем с дисциплиной – слушаются все».

Первый поход ребят на природу стал возможен благодаря помощи взрослых и прежде всего настоятелей храмов, где созданы Братства Православных Следопытов.

Рассказывает настоятель храма Рождества Христова города Тулы иерей Александр Брыксин: «Большое спасибо всем взрослым, которые помогли организовать это мероприятие: готовили пищу, проводили конкурсы, занимали детей. У ребят осталось много впечатлений, следопыты из двух отрядов очень сдружились во время этого короткого путешествия. Слава Богу, все получилось, и первый костер Тульских Следопытов состоялся».

Теперь в планах – работа с Тульской Федерацией Православных Следопытов, помощь нуждающимся и новые походы на природу.

 

Елена Валеева,

Фото: иерей  Александр Брыксин, протоиерей Евгений Рудено.