Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов встретился с членами «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы».

Перед тем как отслужить молебен, отец Константин тепло поприветствовал пожилых людей и рассказал им, какая молитва читается перед началом любого дела. После соборного моления клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» щедро окропил собравшихся святой водой и ответил на их вопросы. В преддверии Вселенской родительской субботы члены общества инвалидов в основном спрашивали о правилах поминовения усопших и о тех молитвах, которые читаются в этом случае. Многие задавали какие-то личные вопросы, спрашивали совета батюшки.

Во время беседы отец Константин представил участникам молебна Нелли Петровну Загайнову, прихожанку храма во имя иконы Божией Матери «Донская» города Тулы, которая ежемесячно будет проводить духовные беседы с членами  «Общества инвалидов Пролетарского района». Она рассказала о том, что уже имеет подобный опыт и с радостью поможет тому, кто решил стать членом Церкви Христовой: «В числе многих я заканчивала Епархиальные катехизаторские курсы еще при прежнем владыке Кирилле, который  всячески поощрял нас на то, чтобы мы свои знания отдавали другим людям. «Даром приняли – даром отдавайте», – такими словами он нас напутствовал. У меня уже имеется опыт просветительских бесед в отделении дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов Пролетарского района, и я очень рада тому, что вновь  могу  потрудиться во славу Божию.  Пожилые люди – это особая  категория людей. Несмотря на то, что значительную часть своей жизни они прожили в атеистическом обществе, они не утратили стремление к свету, к истине, к духовности. Для начала им необходимо дать самые элементарные преставления о  Православии, об устройстве храма и богослужении, о Церковной жизни и Таинствах. И поскольку мы вступаем в Великий пост, также нужно рассказать о том, зачем он необходим и почему так важен для верующих».

Прощаясь с членами общества инвалидов Пролетарского района, иерей Константин Гаврилов пообещал не оставлять их без духовного окормления, регулярно проводить молебны и соборования, пожелал им доброго здравия и помощи Божией во всех начинаниях.

Перед тем как разойтись по домам, участники молебна успели поделиться впечатлениями. Валентина Андреевна Просунцова рада, что в этот день пришла на встречу с отцом Константином: «Очень хорошо, что теперь мы можем пообщаться с батюшкой, давно надо было начать такое хорошее дело.  Мы же практически ничего не знаем о своей вере, в храме порой спрашивать неудобно, а теперь так хорошо: и есть к кому обратиться с вопросом, и помолиться можно вместе». Ее мнение разделяет и Валентина Ивановна Агуреева: «Раньше  здоровье позволяло мне ходить в храм, а сейчас не могу из-за болезни позвоночника, поэтому я очень рада, что теперь можно хоть здесь встретиться со священником. Отец Константин мне очень понравился: он внимательный и понятно отвечает на вопросы. Спасибо, что вспомнили про нас, стариков и больных!»

Будем надеяться, что ростки Православия, посеянные отцом Константином, со временем принесут свои плоды и помогут духовно возрасти всем, кто стремится к Богу.

Елена Валеева, Марина Полянская,

Фото Марина Полянская