В Иоанно-Предтеченском храме Веневского благочиния неделя началась с открытия выставки «Моя православная книга».

На выставке представлены старинные церковные книги, а также книги, сделанные руками учащихся воскресной школы. Каждый из детей заранее решил, о чем будет его книга. И сейчас на выставке мы видим молитвословы для детей, книги об истории города Венева, о храмах, действующих и восстановленных, разрушенных и ждущих своего часа. Есть книги со стихами и загадками. Интересно смотреть книги, оформленные рисунками.

«Православная книга учит нас добру, любви, вере, дружбе, – говорит Саша Батурлова, – она рассказывает о красоте мира, созданного Богом. Моя книга содержит красивые стихи и загадки, а рисунки я нарисовала сама».

«Моя книга рассказывает о храмах родного города, – поделилась с нами Гришина Саша. – Город наш старинный, сейчас здесь действуют три храма, Покровский и Казанский восстанавливаются. И конечно, в моей книге есть рассказ о Николаевском храме и его знаменитой колокольне. Восстановление колокольни – это мечта каждого жителя Венева».

«Мы с дочкой в феврале начали делать книгу, было желание создать её интересной и красивой. У нас получилось. Праздник Православной книги очень нам нужен. Сейчас очень много печатной продукции, которая является вредной и даже опасной для детей. Поэтому мы, взрослые, должны научить детей выбирать доброе и полезное чтение», – поделилась своим мнением Елена Александровна, мама ученицы воскресной школы Лопатиной Варвары.

Книга – уникальный памятник человеческой культуры. Благодаря книге знания передаются от одного человека к другому, из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества. День Православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и выросли любящими свою Церковь, свой народ, свою страну.

Римма Баринова.