В церковном доме храма Рождества Пресвятой Богородицы (Пречистенском) города Тулы состоялась итоговая встреча паломнического центра, работающего на приходе.

В рабочей встрече приняли участие настоятель храма протоиерей Роман Петренко, руководитель паломнического отдела Пречистенского храма города Тулы Людмила Юрьевна Абрамова, паломники из числа прихожан. По обычаю заседание началось соборной молитвой, после которой собравшиеся подвели итоги за минувший год, вспомнили самые яркие моменты своих путешествий и узнали маршруты предстоящих поездок.

О том, куда в ближайшее время смогут отправиться прихожане Пречистенского храма, рассказала руководитель паломнического центра храма Людмила Абрамова: «Во время Великого поста мы путешествовать не будем. Паломнические поездки начнутся с 9 мая. В День поминовения усопших воинов у нас запланирована поездка в Спасо-Бородинский женский монастырь, что расположен в 123 км к западу от Москвы на Бородинском поле, близ деревни Семеновское. Этот маршрут также предусматривает посещение Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова мужского монастыря. А 28 мая, когда Православная Церковь отмечает Собор новомучеников, в Бутово пострадавших, мы собираемся поехать в Бутово, туда, где в тридцатые годы прошлого века массово расстреливали людей.

На июнь запланировано три интересных паломнических маршрута в Воронеж: к мощам святителя Митрофана Воронежкого, в Костомаровский Спасский женский монастырь и в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.

Ежегодно 24 июня мы посещаем Черкассы Каменского района Тульской области, откуда начинал свой духовный путь наш настоятель протоиерей Роман Петренко. В канун дня памяти Тихона Калужского, чудотворца, 28 июня мы поедем в Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь. Мы были там зимой, и паломникам эта обитель очень понравилась, поэтому и решили вернуться туда летом. В эту поездку планируем еще посетить Свято-Тихонову пустынь. Но самой необычной и длительной, я считаю, станет паломническая поездка по апостольским местам в Абхазию. Надеюсь, с Божией помощью мы все это осуществим».

Прихожане с интересом выслушали доклад руководителя паломнического центра, обсудили рабочие моменты, записали информацию о маршрутах, по которым собираются ехать.

Прихожанка Пречистенского храма города Тулы и активная паломница Екатерина Гришина делится: «Я часто путешествую с родным приходом по святым местам, поэтому стараюсь не пропускать заседаний паломнического центра. Сегодня Людмила Юрьевна рассказала нам массу интересного о совершенных паломничествах и пригласила на новые маршруты. Для себя я уже выбрала путешествие в Абхазию – давно мечтала там побывать.

В любой поездке есть какие-то моменты, курьезные случаи, которые потом вспоминаешь с теплотой и улыбкой, поэтому я люблю ездить в паломничества со своим приходом. Люди-то все свои родные, с ними путешествие намного интересней, и есть с кем разделить воспоминания о поездке».

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Роман Петренко считает, что совместные паломнические поездки объединяют: «Хотя наш паломнический центр появился не так давно, но прихожане уже успели побывать во многих храмах и монастырях и с удовольствием делятся своими впечатлениями со мной. На заседаниях они обсуждают места, которые посетили, строят планы на будущее. Встречи проходят каждое воскресенье. И я могу сказать, что эти встречи, как и паломнические поездки по святым местам, сплачивают приход. Люди лучше узнают друг друга и начинают жить общими интересами, становятся одной христианской семьей».

Елена Валеева,

фото Екатерины Гришиной