Презентация сборника стихов монахини Иоанны (Ивановой) «Между страхом и надеждой» прошла в Новомосковске в преддверии дня православной книги.

Событие с участием представителей союза православных женщин, людей педагогического и православного сообщества открылось выступлением хора Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска.

Директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева рассказала об этих событиях: «В этом году мы торжественно отмечаем 1000 русского присутствия на святой горе Афон. К этому занимательному событию, ко дню православной книги приурочена презентация книги монахини Иоанны «Между страхом и надеждой», а экспозицию «Русь и Афон» к 1000 русского монашество на горе святой горе» мы с вами могли видеть на первом этаже в фойе библиотеки.

Мария Ильинична Иванова прежде была педагогом музыковедом, преподавала в учреждениях профессионального образования, но у каждого человека свой путь к вере, и не редко он пролегает через трудности, испытания и даже страдания.

Монахиня Иоанна поделилась своим опытом: «В первые несколько лет в моей жизни происходили необыкновенные чудеса. Молниеносные исцеления, их было четыре. И это сразу, когда ты видишь Бога в действие на тебе, на твоем здоровье. Это вызывает такой сильный поток чувств и восторг, и благодать! И вот именно эти действия Божии дали мне веру, которой, я считаю, достаточно крепкой».

Сегодня монахиня Иоанна живет в селе Пятница Владимирской области, где стоит храм святой великомученицы Параскевы Пятницы и где похоронен митрополит Тульский и Белевский Серапион, но с Новомосковском и с игуменом нашего монастыря монахиню Иоанну связывают самые добрые чувства.

На презентации книги архимандрит Лавр рассказал об авторе книги- матушке Иоанне: «Зрение у нее очень слабое, а приходится топить, приходится носить воду, и я всегда переживаю особенно в морозные дни, как же она там спасается в этой глухом  древнем селе».

Книгу «Между страхом и надеждой» автор собственно и посвятил отцу Лавру, и двадцатилетию Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска.

Монахиня Иоанна поделилась процессом написания книги «Между страхом и надеждой»: «Вторая часть, посвящена архимандриту Лавру. Он меня постригал. Батюшка – мой  духовный отец. Эти стихи не написаны мной, я уже не писала их. А в течение двух лет, я ложусь спать, и вдруг я просыпаюсь, а текст идет сам. Мне как будто Господь подарил эти стихи, мне нужно было вскочить, написать. Очень было мало правки. То есть эти стихи

были мне даны. Но почему, для чего…».

В исполнении воспитанников студии выразительного чтения воскресной школы прозвучали произведения из книги «Между страхом и надеждой». И в целом на этом вечере много говорили о стихах и прозе монахине Иоанне. Наверняка, её творчество поможет многим, особенно тем, кто ищет или продолжает свой духовный путь

В завершении вечера все желающие смогли сфотографироваться с матушкой и получить ее автограф на любезно подаренных архимандритом Лавром книгах.

Служба информации Новомосковского благочиния