Клирик Свято-Знаменского храма города Тулы иерей Андрей Пронин принял участие в областном семинаре «Реализация воспитательного компонента образовательного процесса посредством дисциплин гуманитарного цикла и курса Основы православной культуры»

Также в работе семинара, организованного на базе Муниципального Бюджетного Образовательного учреждения Центр Образования №10 им. А.В. Чернова приняли участие педагоги образовательных учреждений Тулы и области, представители школьных администраций, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, православные писатели и другие деятели образования и культуры.

Преподаватели школы, на базе которой прошел семинар поделились своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся. В обсуждении представленного материала приняли участие гости, среди которых руководитель клуба православных писателей «Родник» Владимир Сергеевич Алешин, магистр богословия Олег Михайлович  Сенин, православный поэт Валерий Савостьянов.

Свою точку зрения на проблему высказал и  клирик Свято-Знаменского храма города Тулы иерей Андрей Пронин: «Уже не первый в год в школах реализуется курс «Основы православной культуры». По приглашению педагогов и администрации школ мне приходится иногда участвовать в различных мероприятиях посвященных этому предмету. И сегодня, используя такую уникальную возможность, я хочу обратиться к вам, уважаемые педагоги.

Неважно где вы живете: будь то город или село –  везде вам по призванию необходимо нести свет, просвещать ум и сердце того маленького человечка, который к вам пришел. Я думаю курс «Основы православной культуры» не нагрузка и не тягость, а возможность рассмотреть любого человека более полно и открыть для него больше возможностей в постижении мира.

Все мы  вами по-разному относимся к вере. Кто-то именует себя православным, но при этом не совершает того, что должен делать воцерковленный человек. Кто-то живет по уставу Православной Церкви, кто-то совершенно негативно относится к любым проявлениям веры, а кто-то исповедует другую религию. Все мы, все-таки должны постараться не решить какую-то глобальную проблему в преподавании, а увидеть этого самого ученика, понять кто он такой, кто его родители и просто помочь ему узнать и постичь Божий мир более полно. Я считаю, что те школы, которые выбрали курс «ОПК» должны постараться наладить контакт со священником, пригласить его не только для беседы с ребятами, но и для общения с педагогами и родителями. Чтобы священник не оказался каким-то сторонним человеком с какой-то непонятной другой планеты».

Руководитель клуба православных писателей «Родник» Владимир Сергеевич Алешин считает творчество в любом его проявлении важным элементом развития личности ребенка: «Мы все хорошо понимаем, что творчество это такой процесс человеческой деятельности, который приводит к появлению новых материальных и духовных ценностей. А в результате к субъективно чему-то новому. Сегодняшний семинар нам наглядно это показал. Значение творчества состоит в том, чтобы появлялись новые эмоции и новые произведения искусства. Созидательный процесс невозможен без таких качеств как труд, воля, инициатива, мышление, поиск и т.д. И это целый пакет личностных качеств, проявляемых детьми, когда они заняты в творческом процессе».

Владимир Сергеевич рассказал участникам семинара о своем опыте работы с молодежью во время подготовки регионального  конкурса  художественного  слова                                         «В начале было Слово…» и презентовал интересный исторический видеоматериал «Воспоминание о Куликовом поле» в помощь педагогам.

Преподаватель Тульской Духовной семинарии, магистр богословия, писатель и поэт Олег Сенин анализируя творчество великого русского писателя Ивана Бунина, отметил: «Во времена Бунина идеалом была Святая Русь, тогда был задан тот нравственный вектор, которого, к сожалению, сегодня у многих нет. Тогда не было так, как сейчас: через голову кувыркнись, но карман набей, продай другого, но возвысь себя, преступи через труп, но протори себе дорогу. Ведь это-то не было доминантой жизни русских людей, была другая доминанта.

В своих произведениях Бунин постоянно показывает читателю бережение красоте, стремление к горнему, близость человека к вере. Но вместе с тем великий мастер слова отмечает, что в русском человеке потребность в красоте, в благолепии, в гармонии присутствует с каким-то таким демоническим уклоном к разрушению всего этого. И он в «Окаянных днях» писал: «Ни в одном народе не видел я такой безудержной, неодолимой тяги к самоуничтожению как в русском народе». И мы сегодня это тоже наблюдаем.  Необходимо, чтобы дети, которые рождаются  с чистой душой и у них еще нет нашей поврежденности, избрали верный нравственный путь. Поэтому так важно нам: родителям, педагогам, Церкви их уберечь от ошибок и разочарований».

Надеемся, что с Божией помощью, объединив свои усилия, педагоги, деятели культуры и духовенство смогут поставить перед подрастающим поколением верные нравственные ориентиры и помогут выбрать правильный жизненный путь.   

Елена Валеева,

Фото автора