Накануне Дня православной книги настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево протоиерей Евгений Руденко и преподаватель Тульской Духовной семинарии, магистр богословия Олег Михайлович Сенин встретились с учениками и педагогами Хрущевской средней школы им А.И.Миронова.

Оба они не первый раз посещают школу, поэтому их принимали там, как добрых знакомых. В течение часа гости общались с ребятами в той непринужденной манере, которая увлекает, заставляет думать, эмоционально откликаться. В школе много лет подряд преподают курс «Основы православной культуры». Во многом поэтому, со стороны ребят это было не пассивным выслушивание старших, а заинтересованным обсуждением людей, которые не понаслышке знакомы с обозначенными темами.

К примеру, они смогли объяснить, почему заповедь обязывающая почитать родителей и заботиться о них содержит обещание Господом долголетия тем, кто будет это делать с желанием и готовностью.

 «Каким образом зависть, – спросил отец Евгений,  – сказывается на характере и поведении человека?» Из разноголосых ответов выходило, что люди, подверженные чувству зависти, делаются мнительными, злопамятными и мелочными. Тема о вредных привычках, по правдивости высказываний, обнаружила убежденное неприятие курения, алкоголя и наркотиков всеми присутствующими. Выяснилось, что многие из школьников имеют детские Библии и знакомы с жизнью и чудесами известных русских святых. 
Настоятель Свято-Богоявленского храма протоиерей Евгений Руденко рассказал о занятиях  детской воскресной школы и недавно возникшем Братстве Православных Следопытов. Он поделился, что на летние каникулы ими задуманы многодневные походы по местам, связанным с духовной историей нашего края.

Продолжил беседу Олег Михайлович Сенин, который прочел детям стихи их любимых поэтов и рассказывал о личной вере каждого из авторов. Активное участие ребят в общем разговоре сопровождалось вручением журналов «Наследник», «Фома» и репродукций картин известных художников. Педагогам и в библиотеку школы гости передали подборку книг и журналов. 
Во время беседы преподаватель курса «Основы православной культуры» Лариса Харламова, вспомнила, как 16 лет назад она оказалась в группе будущих преподавателей ОПК.  Она поделилась впечатлениями о семинарах, которые проводились в школе поселка Богучарово, родовом имении А.С Хомякова: «Не поверите, но мы, педагоги, как дети, слушали лекции священников по основам вероучения, истории Церкви и православной педагогики. Тогда-то я встретилась с Олегом Михайловичем Сениным, который делился с нами своими недюжинными знаниями и личным опытом Богообщения. С тех пор, как я вижу, он, не зная устали, занят делом духовного просвещения». 
Подводя итоги встречи, ребята высказывали свои мнения и размышления. Восьмиклассница Кристина Павлова заметила: «На уроках православной культуры мы узнаем о том, как много может вера человека. Благодаря ей построены красивые храмы, написано много мудрых книг. Но самое главное, что она делает людей добрее».

Преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, писатель и поэт Олег Михайлович Сенин считает, что в наши дни дети и молодежь более всего нуждаются в духовном просвещении: «Со времени Крещения в днепровской купели Церковь неразлучно пребывала с русским народом в его бедах и радостях. Ее многовековым трудом был сформирован национальный характер, проникнутый правдолюбием, состраданием и милосердием. Православию мы обязаны устроением сильной государственной власти, крепкой семьи. Вся жизнь русского человека, от крещения до отпевания, просвещалась и согревалась светом веры. Приверженность к Церкви открывала уму и сердцу наших предков смысл жизни. Поэтому люди старались жить по заповедям любви к Богу и ближнему. Сегодня важно не прерывать этой связи поколений и воспитывать подрастающее поколение в духе Православия».

Это мероприятие стало одним из многих, проведенных в школах Северного благочиния и приуроченного к неделе Православной книги, которая проходит в эти дни в Тульской епархии.

Елена Валеева, Олег Сенин

Фото Евгений Руденко