В Свято-Успенском мужском монастыре Новомосковска, по завершении Божественной литургии состоялся молебен на начало нового дела – открытия волонтерского центра.

Представителей православного молодежного движения «Георгиевцы», выступивших с инициативой создания Центра, напутствовал благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов Тульской епархии архимандрит Лавр (Тимохин): «Вы сегодня вступаете в славную дружину православных волонтеров, то есть людей, которые за доброе слово, а иногда и без этого, готовы придти на помощь ближним, прославляя своим бескорыстием Господа.

Чаще всего это нужно даже не тому, кому оказывается помощь, сколько тому, кто ее оказывает. Потому что, оказывая помощь просто так, вы почувствуете в сердце ни с чем несравнимую радость».

Первым номером в списке добрых дел новообразованного волонтерского центра стал визит в Новомосковскую школу-интернат для детей сирот.

Ирина Саяпина, директор ГОУ ТО «Новомосковская школа-интернат для детей сирот», поблагодарила волонтеров за сладкие подарки: «Братия Свято-Успенского мужского монастыря наши давние друзья. Отрадно, что теперь и молодежь подключилась к нашей дружбе, в этот праздничный день своими трудами и дарами, прося прощения у наших деток за то, что в силу различных обстоятельств они лишены родительского попечительства и ласки».

Гостья из Москвы, Анастасия Рожок поблагодарила новомосковских «георгиевцев» за поддержку волонтерской программы «Старший друг», руководителем которой она является: «Наша программа – это программа наставничества, которая предполагает патронаж детей не только когда ребенок пребывает в социальном учреждении, но и после этого. У нас есть примеры, когда волонтеры становятся крестными и свидетелями на свадьбах у тех, для кого они являлись «Старшим другом» в детдомах.

Сегодня особое событие для нашего движения – открытие волонтерского центра в Новомосковске. Отныне молодые ребята будут приходить в гости к воспитанникам школы-интерната, чтобы помогать им социализироваться, и готовиться к взрослой жизни.

Символично, что это событие проходит в Прощеное воскресенье, когда люди просят друг у друга прощения, понимая при этом, что в прощеную жизнь надо входить с добрыми делами».

Влад Привалов и Владимир Григорьев, первоклассники ГОУ ТО «Новомосковская школа-интернат для детей сирот», расскзали, что им было очень весело со «Старшими друзьями»: «Сегодня православный праздник Прощеного воскресения и последний день масленицы. К нам пришли волонтеры, которые играли с нами, рисовали и рассказывали о Христе. Когда мы станем взрослыми, тоже пойдем в волонтеры, чтобы каждый день радовать обездоленных и помогать им».

Наталья Должникова и Екатерина Горюнова, участницы волонтерского центра при региональном отделении православного молодежного движения «Георгиевцы» пояснили: «Придя к детям, мы на практике реализуем теоретические знания, полученные во время недавнего семинара в Москве.

У зарождающейся сегодня традиции большое будущее, потому что видя радость в детских сердцах мы ощущаем тепло и радость в собственных сердцах».

Открытие волонтерского центра в прощеное воскресение, – последний перед Великим постом день, – символично. Время Великого поста дается человеку для того, чтобы проверить свою жизнь в свете Христовых заповедей. Многое из того, чему люди уделяют внимание, преходяще и временно. Примирение с ближними и добрые дела – это то, чего у человека никто не отнимет и это то, чем он славит Господа.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова