Прошёл день Православной книги.

В Богоявленском храме студент второго курса Тульской Духовной семинарии Александр Зимин провёл интересное мероприятие, посвящённое Дню Книги.

О начале путешествия в далёкое прошлое возвестил мелодичный колокольчик. Кадры на экране то переносили зрителей в пещеры с наскальной живописью, то демонстрировали глиняные таблички четырёхтысячной давности, то представляли папирусные свитки двадцатиметровой длины, то берестяные письма древних славян…

В ходе активной беседы ведущего с детьми ребята вспомнили о скрижалях, полученных пророком Моисеем на Синайской горе от Господа, об истории создания первых книг, о просветителях словенских Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Фёдорове…

Саша Корюхов и Дима Щепилов чаще других давали правильные ответы. «Мы многое об этом уже знаем,- сказали четвероклассники,- проходили в школе на уроке «Окружающий мир».

Заканчивая беседу, Александр Зимин подчеркнул: «Книгопечатание было тесно связано с Богопознанием. Книга, её содержание, несёт огромную пользу для души человека. Но не каждая книга полезна. Добрые и умные книги обогащают ум и душу, читайте духовную литературу, в особенности,- «Евангелие»!»

Главный хранитель Веневского краеведческого музея Зимина Татьяна пригласила детей продолжить разговор о книге в музее. Дети увидели уникальные издания, например: «Акафист Богородице» (1863 года издания), «Сочинения Тихона, епископа Воронежского» (1831 года издания)… Каждому хотелось притронуться к «Псалтири» (1645 года издания), ощутить рукой её переплёт из дуба и кожи, рассмотреть поближе «Евангелие» в окладе с узорными застёжками…

Девяткина Ольга, мама двух детей, поблагодарила от имени всех родителей организаторов праздника Дня Книги и сказала: «Очень интересно было и детям, и взрослым.» Лазутина Галина, мама восьмилетней Насти, сегодня впервые привела дочь на занятия Воскресной школы, им обеим очень понравилось: «Мы на каратэ ходим, а теперь обязательно будем ходить и в Воскресную школу!» Колмыковой Софии так понравилось в музее, что и уходить не торопилась: «Я ещё тайный ход по винтовой лестнице хочу посмотреть!»

Зимина Татьяна, оценивая встречу детей с историей, отметила важность таких мероприятий: «Мы, взрослые, не просто должны привить детям навыки культуры, мы должны приобщить их к культуре православной!»

Соловьёва Людмила

Фото Зиминой Татьяны