В ДК села Пожилино Ефремовского района состоялась встреча настоятеля храма Димитрия Солунского, иерея Николая Авдуловского, с детьми, посвященная Дню православной книги.

Радостью и гордостью Пожилинского Дома культуры являются юные дарования, вносящие свою немаловажную лепту в культурно-досуговою жизнь села. Наравне со взрослыми, они организовывают, выступают, принимают активное участие во всех праздничных мероприятиях и событиях. Своими многочисленными талантами, детской непосредственностью, чистотой души, безграничным жизненным потенциалом эти дети создают удивительную атмосферу, которая помогает возрождаться утраченным русским традициям. Также они с удовольствием занимаются в творческой студии под чутким руководством  директора клуба Натальи Леонидовной Звягинцевой.

А сегодня в стенах своего родного клуба ребят ждало необычное мероприятие. Настоятель храма св.вмч. Димитрия Солунского, иерей Николай Авдуловский, пригласил ребят на встречу, по поводу празднования Дня православной книги.

Дружеская беседа с батюшкой имела не только радостную окраску, но и оказалась познавательной. А ведь это и являлось поставленной задачей. Чтоб эта встреча не прошла бесследно в духовно-нравственном развитии местных детишек. Детскому вниманию были предоставлены для знакомства Великие книги Православной церкви: Евангелие, Псалтирь, Апостол, Житие святых и т.д. Для кого-то это книжное наследие было уже знакомо, а кто-то сегодня впервые прикоснулся к священным страницам. Но всех, без исключения, сегодняшняя встреча объяла своим интересом. Рассказ батюшки сопровождался демонстрацией фотографий и иллюстраций, что, безусловно, очень содействовало лучшему детскому восприятию материала.

«В заключение хочу сказать, что книга – это великий дар человеку от Бога. Прочитайте книги, о которых мы говорили. Оттого, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими будете вы, наше будущее», – эти незабвенные слова отца Николая воспринимались ребятами не как поучение, а доброе назидание.  Каждое его отеческое слово улавливалось на лету, и внималось  чуткими детскими сердечками.

Дети оживленно принимали участие в разговоре, с неподдельным интересом расспрашивали батюшку про «новые» книги. После занимательной беседы их ожидал показ православного мультфильма.

В память об этой, важной для каждого участника, встрече, ребята получили от отца Николая подарки – молитвословы и иконы Божией Матери «Прибавление ума». Но больший подарок, конечно же, это добрый след от общения с батюшкой и знакомства  с православными книгами.

В подтверждение этому, радостные, галдящие, восхищенные отзывы ребят о Дне православной книги в своем Доме культуры.

Владислав Белоусов: «Я сегодня так много узнал. В школе мы такого не проходили. Я вот раньше не знал, кто был первым книгопечатником. Батюшка рассказал нам про Ивана Федорова и про его книги».

Перебирая страницы, подаренного молитвослова, Нина Васильева, призналась, что она еще раз с удовольствием придет на такую встречу: «Мне понравилось сегодня все. Я встретилась со своими друзьями и узнала много нового и интересного».

Говорят, что устами младенца глаголет истина. Значит, стоит принять за истину слова самого маленького участника мероприятия, Антона Костина: «Мне иконку подарили, теперь молиться буду и читать молитвослов».

текст – Татьяна Герасимова

фото – Елена Авдуловская