В Новомоскосковской школе №15 прошел традиционный масленичный праздник в рамках которого состоялся открытый урок на актуальную тему: 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон.

Дорогих гостей, которыми стали Глава муниципального образования г.Новомосковск Анатолий Пророков, Благочинный церквей по Новомосковскому округу Архимандрит Лавр (Тимохин), председатель комитета по молодежной политике Ирина Ключкина, а так же члены Общественного совета по Здравоохранению МО г.Новомосковск, как всегда, встречают с улыбками, радостью, ведь подобные событие, как и вся система духовно-нравственного воспитания это важная часть работы педагогов 15 школы г. Новомосковска.

«Сохранение традиций, возвращение к духовности, нравственным истокам русского народа, воспитание патриотов, которые бы прекрасно знали бы историю родины, историю родного края, родной язык и укрепленный в свое вере, вот пожалуй таки нравственные ориентиры должны быть у нашего выпускника.» – рассказала директор МБОУ «СОШ №15» Елена Камардина.

Такие встречи на масленицу в школе №15 стали ежегодными и раз, за разом на них поднимаются по настоящему важные для православного русского человека

«Мы приближаемся к очень важной для русского человека и вселенского Православия дате – 1000-летию русского присутствия на Свято горе Афон. Самого зарождения монашества, монахи часто селились на горах и эти места вскоре из-за подвижнической жизни стали называться «Святыми». Святая гора Афон – это единственная в своем роде монашеская республика, которая бережно сохраняет и бережно передает из поколения в поколение живую духовную традицию.» – рассказали всем присутствующим ученики школы. Из уст учеников звучали стихотворения для детей сложенные монахами святой горы.

«Афон – это место намоленое так, что как рассказывают космонавты, пролетая в космосе и глядя на землю и Афон, видят луч света, который поднимается с это горы до неба. И конечно большое счсчастье человеку побывать на Афоне.» – отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия Благочинный церквей по Новомосковскому округу, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрит Лавр.

Конечно коллектив 15 школы и ее гости отметили праздник масленицы. В актовом зале звонкими пенями и веселыми прибаутками, танцами и разудалыми плясками, а главное светлыми и искренними улыбками всех приветствовали юные артисты в ярких русских костюмах. Гости увидели и традиционные масленичные обряды и венки и длинные косы русских красавиц.

Служба информации Новомосковского благочиния