В библиотеке посёлка Каменецкий Узловского района состоялась встреча, посвящённая Дню православной книги. Мероприятие состояло из мультимедийной презентации, литературно – музыкального духовного часа, выставки книг и икон и беседы со священнослужителем.

Для всех православных творческих людей, любителей литературы и книги в частности 14 марта является важной датой. Ежегодно в этот день отмечается День Православной Книги.

9 марта 2016 года в библиотеке посёлка Каменецкий  состоялась встреча, посвящённая этому прекрасному дню. На мероприятии присутствовали настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Крылов, депутат Собрания депутатов  муниципального образования Каменецкое  Кондратьева Т.В., педагоги МБОУ  СОШ №9 Колосова О.Б. и Кузьмина Т.В., учащиеся местной школы, православные жители посёлка и просто любители книги.

Ирина Николаевна Юдакова, работник  Каменецкой сельской библиотеки, подготовила мультимедийную презентацию – «День православной книги в России», которая помогла сделать мероприятие более наглядным. Затем состоялся литературно-музыкальный духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова». Присутствующим было предложено прослушать, как русские поэты умели выразить молитвенное настроение своей души в поэтических строках. Каждый из нас хорошо знаком ещё со школьной скамьи с такими поэтами как: М.Лермонтов, А.Пушкин, И.Козлов, С.Есенин, В.Афанасьев и многими другими, но далеко не все знают, что они были верующими людьми, и православная вера глубоко укоренилась в их творчестве. Ученики школы №9 прочитали стихотворения вышеперечисленных поэтов, которые все слушали с большим вниманием.

После все присутствующие были приглашены на выставку «Свет православной книги», где были представлены  произведения русских писателей, в которых присутствует евангельская тематика. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. На выставке-экспозиции «Мир  русской  иконы» педагоги  школы Колосова О.Б. и Кузьмина Т.В. представили свои работы – вышитые бисером иконы.

Во второй части мероприятия слово православного священника на тему «Праздник духовной книги» никого из присутствующих не оставил равнодушным. Отец Александр после лекционной части провёл очень интересную беседу в форме «вопрос – ответ» с присутствующими гостями. Прозвучало много интересных вопросов о вере, молитве, святых и о многом другом. На память о столь интересном и душеполезном мероприятии гостям были вручены информационные буклеты «Храмы Узловского района».

Очень радостно душе, что в наше время – время высоких технологий, книга до сих пор играет важную роль в жизни человека!

Информационный отдел Узловского благочиния.