В МБОУ СОШ №15 города Новомосковска в рамках урока Основ религиозной культуры состоялась беседа сотрудника миссионерской службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» с  учащимися четвертого класса.

В очередной раз сотрудника миссионерской службы храма «Нечаянная Радость» пригласили на урок в четвертом классе. На этот раз разговор коснулся двух тем – прошедшему недавно Дню православной книги и началу Великого Поста.

Ребята узнали историю происхождения печатных книг, основной которой стала одна простая, но очевидная мысль: без необходимости для церковных нужд печатные книги возникли бы еще не скоро. Была показана вся красота старинных книг ручного оформления.

Сотрудник миссионерской службы Антонина Макова сказала: «Ребята, все вы являетесь читателями книг. Кто-то это занятие любит, а кто-то – нет. Но если человек хочет развиваться и расти духовно, ему необходимо знакомиться с полезными книгами, которые помогут сформировать убеждения, приобрести профессию, стать образованным, сильным и умным. Очень важно каждому человеку впитать в себя опыт предыдущих поколений, через книги приобщиться к мудрости».

Предмет ОРКСЭ преподает классный руководитель Лариса Вячеславовна Федюнина. Проводится он с начала учебного года. Учащиеся этого класса уже имеют начальное представление о православной вере, её традициях. На уроке они задают вопросы, охотно делятся своим мнением и своими взглядами на ту или иную проблему.

Когда речь на уроке пошла о смысле и правилах Великого Поста, тема эта  вызвала у ребят живой интерес. Зачем человеку нужен этот пост? Должны ли поститься школьники, если их родители пост не соблюдают? Эти и другие вопросы были затронуты в беседе с ребятами.

Антонина Макова отметила: «Ребята, ваш долг, прежде всего, проявлять послушание и любовь к своим родителям, быть усердными и старательными в учебе, а также стараться ни с кем не ссориться, а уж если ссора случилась, то надо сразу мириться и просить друг у друга прощение».

Ступкин Игорь спросил: «В моей семье не постятся, кушают мясо и предлагают его мне. Я очень люблю своих родителей. Должен ли я их слушаться?».

Миссионер ответила: «Вот именно потому, что ты любишь своих родителей, ты должен проявить к ним уважение, послушать и сделать то, что они тебе говорят».

Судьин Илья поинтересовался: «А пост это только отказ от мясной пищи?».

В ответ услышал: «В вашем случае, ребята, на время Великого Поста можно отказаться от сладкого, к примеру, а также от компьютерных игр и игр в мобильных телефонах, меньше смотреть развлекательные программы по телевидению».

В завершение беседы о Великом Посте ребята вместе с классным руководителем посмотрели кинофильм из серии «Православная энциклопедия», который называется «Православный пост».

В своем заключительном слове Антонина Макова посоветовала ребятам Великим Постом читать Евангелие и другие православные книги, набираться духовной мудрости, молиться о родных и близких, о друзьях и учителях, а также приходить в храм на богослужения.

«Если мы с вами будем  выполнять все вышесказанное, или хотя бы стараться выполнять это с любовью и усердием, от всего своего сердца, то Господь обязательно примет нашу посильную жертву».

Школьники попросили храмового миссионера прийти к ним на урок в апреле, с рассказом о Светлом Христовом Воскресении.

Информационная служба

храма «Нечаянная Радость,

г. Новомосковск