Штатный клирик храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятница села Дедилово Киреевского благочиния священник Димитрий Броновицкий посетил Дедиловскую основную школу, чтобы рассказать ребятам о православной книге.

В празднично украшенном актовом зале собрались ученики средней школы и их преподаватели. Отец Димитрий поздравил их с Днём православной книги и рассказал о том, в честь какого события в истории Руси был установлен этот день:

– В 1553 году по распоряжению Ивана Грозного недалеко от Кремля был построен первый Печатный двор, руководителем Государственной типографии был назначен дьякон Иван Фёдоров, человек одарённый и образованный. В народе про него говорили: « … умелец, что в чужих землях не сыскать».  Зимними вечерами вырезал он затейливые буквы – одна краше другой, изготовлял доски для рисунков, шрифты из металла, мастерил печатный станок. Ровно 452 года назад, 14 марта 1564 года, увидела свет первая печатная книга на Руси – «Апостол». С этого момента в нашей стране началось книгопечание. В честь этого знаменательного события в современной России и установлен День православной книги. Этот праздник ещё «молодой»: впервые мы отметили его в  2010  году».

Ученики 6 класса приготовили инсценировку, рассказывающую о том, как первопечатник Иван Фёдоров работал над изданием своей первой книги.

Учитель русского языка и литературы Людмила Ивановна Митрохина рассказала ребятам о том, какими были первые печатные книги на Руси:

-Большинство из этих книг были предназначены для богослужения или домашнего духовного чтения. Так, печатались Евангелие и Псалтирь, жития святых и поучения святых отцов. Все издания были очень красочными и яркими. Обложки книг были деревянными. Вот отсюда и пошло выражение: «Прочитать книгу от доски до доски», то есть от начала до конца.

Педагоги приготовили для  учащихся выставку современных православных периодических изданий и книг духовного содержания, предназначенных для детского и юношеского чтения. На ней были представлены «Евангельская история», журналы «Купелька», «Фома» и другие интересные издания.  

Ребята подобрали высказывания известных людей о книгах и пользе учения книжного. Восьмиклассница Дарья обратилась к словам первого советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина: «Чем больше человек прочитает книг, тем разумнее, грамотнее, образованнее он станет». Семиклассник Даниил привёл слова известного писателя Самуила Маршака, раскрывающие неоценимую роль книги в жизни человека: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга».

Во второй половине занятия отец Димитрий предложил ученикам вспомнить пословицы и поговорки о книгах. Оказалось, что ребята хорошо знают образцы  народной мудрости:

Нет умного соседа  – с книгой побеседуй.

Будешь книги читать – будешь всё знать.

Книга – твой друг: без неё как без рук.

В завершение встречи батюшка обратился к учащимся с призывом чаще обращаться к печатным изданиям: «Очень хотелось бы, чтобы книга входила в вашу жизнь не только во время уроков, но и стала спутником и помощником в жизни!»

-На сегодняшнем занятии мы с отцом Димитрием разговаривали о старинных и современных книгах. Не секрет, что мы, к сожалению, мало читаем, так как телефоны и гаджеты занимают все наше свободное время. Но эти электронные средства никогда не смогут заменить радость от общения с печатным изданием. Я думаю, что книги, действительно, наши помощники и друзья. Нужно просто чаще обращаться к ним! – такими впечатлениями после встречи с отцом Димитрием поделилась семиклассница Мария.

Наталья Крючкова.