В средней общеобразовательной школе села Козловка прошло внеклассное мероприятие на тему «Духовных книг божественная мудрость», приуроченное ко Дню православной книги.

Началось мероприятие с выступления ребят. Ученики школы под руководством педагогов хорошо подготовились к празднику – нарисовали интересные рисунки для выставки и выучили стихи о книгах и пользе чтения.

Далее был показан фильм о возникновении первой печатной книги «Апостол» и об основоположниках книгопечатания — дьяконе Иване Фёдорове и Петре Мстиславе.

Библиотекарь Козловского сельского библиотечного филиала Наталья Кузьмина провела викторину на самого внимательного слушателя «Знатоки истории русской книги».

Продолжил тему приглашённый на мероприятие настоятель Свято-Покровского храма села Тюнеж протоиерей Александр Савушкин. Батюшка рассказал о роли православной книги в жизни христиан и её значении: «Православная книга – это не просто стопка бумажных листов, сшитых и склеенных в переплет, это, прежде всего, Слово Божие, обращенное к нам». Отец Александр напомнил, что «у человека есть кроме тела ещё и душа, которая тоже нуждается в «еде». А православная книга, содержащая в себе мудрость, добро и свет, как раз и является пищей для души».

В конце своего выступления батюшка посоветовал ученикам школы быть разборчивыми и взыскательными в выборе информации: «Информация – это слово, которое мы воспринимаем из разных носителей – книг, радио, телевидения, интернета. Качество информации, а не её носитель, определяет наше духовное здоровье».

Затем отец Александр поздравил присутствующих с праздником и подарил всем православную литературу.

Ребята и учителя поделились своими впечатлениями.

Юля Цыганова, ученица 2 класса: «Мне понравилось мероприятие. Много интересного узнала о празднике. Я очень люблю читать, с православными книгами мало знакома, но думаю, что и они постепенно войдут в мою жизнь. Подаренный журнал «Свечечка», обязательно прочту и поделюсь впечатлениями с ребятами.»

Черников Владислав, ученик 5 класса: «Я не первый раз участвую на мероприятии, посвящённом Дню православной книги. С каждым годом узнаешь всё больше интересного из истории книги. Особенно мне понравился рассказ о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Отец Александр подарил мне книгу «По родному Северу», хочется поскорее узнать, о чём она. Сегодня же начну читать. Спасибо.»

Отв. за УВР в школе Супонина Марина: «Уже стало доброй традицией празднование Дня православной книги в нашей школе. Ребята всегда готовятся с большим вниманием: учат стихотворения, рисуют рисунки, готовят вопросы для диалога. Этот праздник носит духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает и учителей, и учеников, и гостей на большую серьезность и ответственность.

Я считаю, что совместная работа школы и церкви при формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения через приобщение его к истории родного языка, к духовным истокам русской православной культуры помогает воспитать ребят духовно – нравственными людьми. Такая работа обязательно в будущем принесёт хорошие плоды»

Савушкина Наталья

Фото Супониной Марины