Помощник благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерей Александр Брыксин принял участие в работе круглого стола для субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Пролетарского района города Тулы.

Мероприятие состоялось в помещении «Молодёжного центра Пролетарского района» города Тулы. Обсудить проблемы подрастающего поколения собрались люди, неравнодушные к судьбам детей: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района Марина Николаевна Рублева, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУПиДН УМВД России по г. Туле Ирина Аркадьевна Четович, начальник отдела организации досуга  Молодежного центра Яна Геннадьевна Рупчева, специалист по работе с молодежью Екатерина Александровна Горобец, ветеран боевых действий, участник войны в Афганистане, подполковник запаса Анатолий Александрович Гагаринов, а также представители центра образования №25 города Тулы.

Среди вопросов, рассмотренных во время заседания, были следующие: понятия, признаки и формы проявления экстремизма в молодежной среде, профилактика злоупотребления психоактивных веществ и алкоголизма в подростковой среде. Также на мероприятии обсудили программу профильного антинаркотического многодневного похода в 2016 году «Дороги, которые мы выбираем» и познакомились с отчетным фильмом о подобной поездке, проведенной в прошлом году.

Участники круглого стола обратились к иерею Александру Брыксину с просьбой поддержать идею многодневного похода и по возможности принять в нем участие.  Также отцу Александру предложили стать наставником для несовершеннолетних, проживающих рядом с храмом Рождества Христова, настоятелем которого он является.

По мнению начальника отдела организации досуга  Молодежного центра Яны Геннадьевны Рупчевой, это поможет несовершеннолетним, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, обрести некие нравственные ориентиры: «Мне кажется, что отец Александр поможет привить ребятам семейные традиции, ориентирует их на исконно православные устои и просто поддержит в жизни. Зачастую молодежь обращается к Богу в безвыходных, сложных обстоятельствах, ведь в обычной жизни они не интересуются православными традициями, но одновременно пытаются что-то изменить в себе. И в этой ситуации могут помочь беседы со священником. К тому же некоторым детям из неполных семей просто не хватает отцовского авторитета и благословения.

Другое направление работы – различные творческие конкурсы и мероприятия. В этом случае поддержка и оценка такого авторитетного духовного лица также важны».

Помощник благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерей Александр Брыксин рассказал о мероприятии: «Во время этой встречи нам удалось обсудить множество важных проблем. Среди них – вопрос о наставничестве и духовном окормлении семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Во время мероприятия мы наметили различные варианты взаимодействия с участниками круглого стола, я рассказал участникам о той работе с молодежью, которая ведется у нас на приходе и в благочинии. Надеюсь, что с Божией помощью удастся помочь ребятам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района Марина Николаевна Рублева рассказала об итогах круглого стола: «Сегодняшнее заседание прошло очень плодотворно, в рабочем режиме нам удалось договориться о многих мероприятиях и встречах. К тому же состоялось знакомство отца Александра с людьми, которые напрямую работают с молодежью в Пролетарском районе. Мы обсудили важные вопросы, касающиеся института общественных наставников, поговорили об организации летнего отдыха несовершеннолетних. Надеюсь, что с помощью духовенства в работе с несовершеннолетним  нам удастся более полно реализовать наши цели и задачи, помочь семьям, состоящим на учете вернуться к нормальной жизни».

Елена Валеева,

Фото Максима Курчакова.