В поселке Куркино состоялось подведение итогов районного этапа епархиального конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца», в котором приняли участие школы района.

Этой весной куркинцы впервые приняли участие в ежегодном епархиальном конкурсе скворечников, приуроченном к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Ученики большинства средних школ района и воспитанники воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова своими руками с большим энтузиазмом и интересом строили домики для птиц.

Фомин Александр, воспитанник воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, отметил: «Я люблю работать своими руками, и люблю творчество, а также люблю всех животных, поэтому, работая над своим скворечником, я постарался сделать его не только красивым и красочным, но, главное, удобным для птиц, чтобы они не боялись в нем жить».

Иерей Алексий Дудин открыл подведение итогов районного этапа конкурса скворечников: «Очень важно, когда дети стараются от души, во славу Божию, когда трудятся и помогают, пусть это даже маленький домик для птичек, ведь великие добродетели и начинаются с маленьких подвигов, главное сейчас в творчестве ребят – развивать талант, данный Богом».

Сделав скворечники, ученики сфотографировали свои работы и отправили в отдел образования Куркинского района для подведения итогов. Решение о выборе лучших работ принималось начальником отдела образования МО Куркинский район Ольгой Викторовной Берниковой, помощниками настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино по образованию иереем Алексием Дудиным и по работе с молодежью Кристиной Александровной Дудиной.

Ольга Викторовна, посмотрев работы, отметила: «Все дети хорошо поработали. Конкурс интересный и занимательный, будем стараться принимать в нем участие ежегодно. В школах даже провели выставку рисунков, посвящённых весне и птицам. Думаю, каждый достоин поощрения, как дети, так и преподаватели, тем более, что впереди светлый праздник Благовещения».

Оргкомитетом конкурса по Куркинскому району были определены лучшие работы и отправлены дальше для продолжения участия в конкурсе. Со своей стороны, оргкомитет решил выдать дипломы участника всем школам на Пасху.

Ребята повесили свои работы около своих учебных заведений и ждут прилета птиц для заселения в «новостройки».