В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы прошел интерактивный урок с проведением викторины «Благая Весть».

Настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Дудин напомнил ребятам, что такое Евангелие, какая весть для человека является Благой и о главной теме урока – Благовещении Пресвятой Богородицы. Ребята активно участвовали в беседе, с большим вниманием слушали и активно отвечали на задаваемые батюшкой вопросы.

Дети делились домашними историями, и батюшка по-отцовски разбирал их, давал совет. Батюшка спросил: «Ребята, а вы знаете, что про день Благовещения говорили наши бабушки?» Дети задумались.  «В этот день птица гнезда не вьет, дева косы не плетет!» – сказал батюшка.

Ребята взбодрились и активно стали обсуждать услышанное. «Но это, конечно же, не означает, что не нужно приводить себя в порядок, – продолжает батюшка, – просто имеется в виду то, что на первом месте должна быть не украшение себя, а чествование самого Праздника. Забота о внешней красоте полезна, но для вас пусть будет примером Пресвятая Богородица, которая украшала себя целомудрием, добротой, скромностью, чистотой и непорочностью».

Душевная получилась беседа, но пришло время и потрудиться для Праздника. «Ребята, а скажите, какая традиция существовала на Руси в День Благовещения, и эта традиция сейчас активно возрождается?» – задала вопрос преподаватель воскресной школы Римма Баринова.

«Выпускать голубей!» – догадываются воспитанники. Преподаватель рассказала, как на Руси каждый год к Благовещению на рынках специально покупали щеглов, голубей и других птиц, приносили к храму и выпускали в честь Праздника.

Ребята взяли листочки и карандаши и принялись рисовать и вырезать голубей, чтобы по традиции отпустить в небеса, привязав их на ниточки к воздушным шарикам. Оказалось, это нелегко, но все получилось.

Голуби готовы, но осталось еще одно важное дело – викторина!

С какой же легкостью ребята отвечали на вопросы, в которых не каждый из взрослых чувствовал бы себя уверенно! В воскресной школе мальчишки и девчонки познают мудрость, данную людям истиной, данную человеколюбивым и премудрым словом, и взрослым стоит не удивляться, а ревновать о познании этой Истины.

«Мне очень понравился сегодняшний урок, я узнала о Празднике Благовещения и о традиции запускать голубей в честь этого праздника и очень хочу рассказать об этом своим школьным друзьям», – поделилась Батурлова Александра, 9 лет.

Все запланированные темы были пройдены, закреплены и усвоены. Ребята весело и задорно выбежали со своими голубями во двор. Радуйся, Обрадованная, радуйся Благословенная, Господь с Тобою!

Япрынцев Николай.

Фото автора.