В Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска прошел отборочный этап епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

Вот уже несколько лет в Тульской епархии весной проходит конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» Этот год не стал исключением. Поскольку Новомосковское благочиние территориально включает в себя 3 административных района, с разрешения организаторов конкурса было решено проводить отборочные этапы в каждом районе. В г. Новомосковске по благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра отборочный этап проходил в Свято-Успенском мужском монастыре.

В этом году в конкурсе приняли участие более 50 учащихся из образовательных учреждений, детских садов и воскресных школ города и района.

В конкурсную комиссию, возглавляемую архимандритом Лавром, вошли заместитель председателя комитета по образованию г. Новомосковска Ирина Рыжонкова и методист МКУ “Информационно-методический центр” Анна Максимова.

Приветствуя участников мероприятия, архимандрит Лавр сказал: «Отрадно, что в этом году так много желающих не просто поучаствовать в конкурсе, но одарить птичек новыми, красивыми, уютными домиками. Вы все большие молодцы. Делая скворечники, вы заботитесь о природе, о братьях наших меньших. А птички, в свою очередь, порадуют нас своим пением. Но главное не в этом. Скворечник сделать – это большой труд. И наверняка каждый делал его с помощью взрослых, родных. А совместное делание скрепляет семью, сближает детей и родителей. В этом-то и главное».

После разъяснения правил конкурса и критериев отбора скворечников, каждый желающий мог продемонстрировать не только свой скворечник, но и прочитать стих, посвященный птицам и весне.

После этого непосредственно начался конкурс. Члены комиссии внимательно рассматривали каждый птичий домик, выслушивали участников об особенностях того или иного скворечника, задавали вопросы. Номинантов оказалось очень много. Каждый хотел поделиться историей создания своего шедевра. Учитель начальных классов Елена Минкевич и ее ученик в шутку рассказали о своем скворечнике: «На нашем домике написано «Добро пожаловать». Это значит, что здесь должны поселиться образованные птички, которые умеют читать».

Перед комиссией стоял очень сложный выбор. Было решено в каждой из четырех номинаций выбрать по 2 победителя, которые поедут на итоговый этап в Тулу.

Оглашая результаты, Ирина Рыжонкова отметила, что все участники большие молодцы, и пусть все не могут быть победителями, главное, что каждый внес свой вклад в очень важное дело – помочь птичкам найти домики и остаться в нашем городе жить.

По итогам конкурса каждый участник получил благодарственную грамоту, а также возможность повесить скворечник, сделанный своими руками, на территории своей школы или детского сада.

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния