Настоятель кафедрального собора г. Ефремова протоиерей Анатолий Колонтаев провёл беседу в Ефремовском обществе глухих.

Встреча  состоялась в воскресенье Крестопоклонной недели. Темой для разговора были выбраны пост и молитва. К этой встрече  готовились  заранее,  и  многие моменты обсуждали с председателем Ефремовского общества глухих, переводчицей жестового языка Ниной Тихоновной Пономарёвой. В день встречи  чувствовалось небольшое волнение,  но когда все увиделись, ощущалась теплая, дружеская обстановка. Было приятно узнать, что все очень ждали этой встречи, а Олеся Михайловна Шепелёва, член Ефремовского общества глухих, даже отпросилась с работы (она работает санитаркой).

Протоиерей  Анатолий Колонтаев, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова, пришел с подарками: иконами Спасителя и Божией Матери «Казанская». Иконы были с радостью встречены и поставлены на самое видное место. И ещё  в клубе  появилась необходимая православная литература,  книжная полка пополнилась такими книгами как Евангелие, молитвословы, детская Библия и другими.

После знакомства батюшка рассказал о великой силе поста и молитвы. На эту тему был подготовлен фильм, который сопровождался переводом Нины Тихоновны. После просмотра мы постарались обсудить и закрепить главные моменты. Батюшка рассказал о Таинствах Покаяния, Причастия и Соборования. На примере притчи о блудном сыне протоиерей Анатолий сказал: «Имея свободную волю, за нами всегда остаётся решимость через покаяние  сделать первый шаг к Богу, исповедоваться, причаститься и достойно подготовиться к Великому празднику Пасхи».

Встреча с батюшкой получилась очень интересной, это можно было уловить по глазам и лицам этих замечательных людей. У каждого из них непростая судьба, но у всех есть желание приблизиться к Богу. Мы ещё долго не расходились, и батюшка отвечал на вопросы. Роман Васильевич Бабанин интересовался крещением маленького сына. Елена Ивановна Розинкова рассказала, что часто видит во сне своих родителей, которые недавно умерли. Она  спросила: «Видят ли они её?» Протоиерей Анатолий напомнил о важности молитвы друг за друга, особенно за усопших родственников, которые уже не могут за себя помолиться.

Прощаясь,  мы решили, что следующая  встреча состоится в храме, на литургии с принятием Святых Тайн Христовых. С  помощью перевода постараемся донести до понимания важные моменты богослужения.

После беседы Нина Тихоновна Пономарёва поделилась своими впечатлениями: «В сегодняшнее непростое время всем нам необходимо духовное подкрепление и просвещение в православной вере, и я очень рада, что у нас состоялась беседа с батюшкой, стало спокойнее на душе за всех нас, и многие теперь, с Божией помощью, найдут свою дорогу к храму. После беседы со священником я вижу желание и стремление присутствующих приобщиться к вере».

Наталия Колонтаева, помощник настоятеля по образованию и катехизации