В городе Донском по инициативе Новомосковского благочиния прошел отборочный этап епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

В преддверии проведения финала епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» архимандрит Лавр посетил г. Донской, чтобы возглавить конкурсную комиссию и выбрать лучшие домики для птиц. Кроме него в жюри вошли глава администрации МО г. Донской Руслан Бутов и председатель комитета по образованию Татьяна Карамышева.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ и воспитанники детских садов г. Донского и его микрорайонов Северо-Задонска, Новоугольного.

Обращаясь к участникам, архимандрит Лавр спросил: «А знаете ли вы, когда в нашей стране отмечается день строителя? Вы обязательно должны знать эту дату, потому что вы теперь тоже строители. Посмотрите, какие замечательные дома для птиц вы соорудили, и видно, с какой любовью вы их украшали. Птахам будет очень приятно жить в них, и они обязательно прилетят сюда в следующем году».

Приветствуя ребят, глава МО г. Донской Руслан Бутов сказал: «Я считаю очень важным, что сегодня мы поднимаем такие проблемы, как экологическая культура и бережное отношение к братьям нашим меньшим. Я бы хотел, чтобы такие совместные с благочинием мероприятия мы проводили как можно чаще. Все работы получились очень удачными. Хотелось бы, чтобы для города подобные конкурсы стали доброй традицией. Дети не просто делают скворечники, а изучают, как птицы живут, когда выводят птенцов».

Затем присутствующим были разъяснены правила конкурса, номинации, а также основные критерии отбора скворечников. Жюри подходило к каждому конкурсанту, внимательно рассматривало птичий домик, задавало вопросы автору, как родилась идея, кто помогал в работе. Дети наперебой рассказывали о своих скворечниках, говорили, как важно заботиться о птицах, об окружающей среде.

Подводя итоги, жюри отметило высокий уровень качества скворечников, а также активность и желание помочь птицам устроиться на новом месте.

Все участники получили памятные грамоты от Новомосковского благочиния, а лучшие скворечники примут участие в финальном этапе епархиального конкурса в Туле.

В завершении мероприятия все скворечники были развешаны в Комсомольском парке г. Донского и каждый желающий в любое время сможет проверить, пришелся ли какой-нибудь птахе его домик по душе.

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния