По инициативе настоятеля храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) посёлка Восточный Ефремовского района и руководства школы села Медведки состоялась паломническая поездка учеников в село Себино, на родину святой блаженной старицы Матроны Московской.

Ранним апрельским утром иерей Виталий Хлустиков, настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) п. Восточный Ефремовского района, благословил путешествующих, и они отправились в путь. Для учеников школы, да и для сопровождающих педагогов, это было началом дороги в историю не так давно минувших дней.

Гостеприимно принял паломников настоятель храма с. Себино иерей Алексий Лысиков. Под сводами этого удивительного Дома Божия была совершена Божественная литургия, за которой ученики получили бесценный опыт совместной молитвы. Дни Великого поста подводят к максимальному очищению души. Поэтому на исповеди все старались не только очистить и облегчить душу, но и услышать только ему предназначенные слова подкрепления, утешения и вразумления. А принимали исповедь в этот день иерей Алексий и иерей Виталий.

Для детей, да и для взрослых подобный опыт был очень полезен. Ведь еще недавно батюшка сидел с детьми в автобусе, непринужденно разговаривал, а сейчас он стоит вместе с настоятелем храма у Престола Божия и совершает Божественную литургию, сердцем и устами прося у Всемилостивого Бога спасения окормляемых им душ.

Все, кто достойно подготовился, смогли причаститься Святых Христовых Таин.

После окончания богослужения в храме гостям предложили вкуснейшие пирожки. Радушный хозяин иерей Алексий позаботился о своевременном подкреплении молодых паломников.

Далее учеников ждала экскурсия в музей святой блаженной старицы Матроны Московской, который находится неподалёку от храма. Ребята узнали подробное житие Матронушки, увидели предметы обихода того времени.

– Ни один теоретический урок по истории или основам православия не заменит живого общения ребят с жизнью своей малой Родины, судьбами живших в ней святых через такие паломнические поездки, – сказала директор МКОУ СОШ № 17 Наталья Геннадьевна Богачёва.

Анатолий Губанов, ученик 8 класса, так отозвался о поездке:

– Кажется, что сегодня весь мир изменился. И мне хочется становиться лучше и узнавать больше.

После экскурсии паломники поехали домой. Каждый из них вёз впечатления, которые не забудутся никогда.

– Дорогой отец Виталий, – сказал на прощание от имени всех ребят ученик 9-го класса Ходырев Роман. – Спасибо Вам, что вместе с нашими учителями организовали для нас эту поездку.

– Надеемся, что паломничества по святы местам совместно с духовенством Ефремовского благочиния для учеников нашей школы станут традиционными, – продолжила директор Наталья Геннадьевна.

– Дорогие мои, – обратился иерей Виталий Хлустиков ко всем, принимавшим участие в поездке, – хочу вам напомнить, что, по словам святых отцов, одна из важнейших задач христианского воспитания – создать нравственную устойчивость в человеке. Такие поездки очень помогают гармоничному развитию личности и дают понять, что внутреннее совершенствование подростка не должно уступать внешнему. Сегодня мы  с вами совместно помолились за Божественной литургией на месте рождения святой Матроны Московской. Она обязательно нас услышит и пошлёт нам просимое.

Святая блаженная старица Матрона Московская, молись о нас, грешных…

Иерей Виталий Хлустиков, фото Лидия Хлустикова