Божиим благословением и помощью восстанавливающийся храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Буреломы Ефремовского района Тульской области обрел купол и крест. Чин освящения  креста и купола совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Павел Гребенкин.

Один из благоустроителей храма, генеральный директор медицинского центра ООО «Эксклюзив» г. Ефремова Ольга Пучкова считает, что церкви могут болеть, так же, как и люди: «У людей недуги телесные, а недуги церковных строений – в бездуховности и безбожии человеческом. Сегодня происходит процесс оздоровления – люди лечат свои души и искалеченный предками Божий дом. Долгие годы стоял он обезглавленный, а буквально через несколько минут утвердится на нем золотая главка, украшенная крестом! Это великий праздник для села и всех его жителей, к которому мы пришли совместными трудами и молитвами, заботясь не о себе, а в первую очередь о наших детях».

Первоначальная деревянная церковь в Буреломах была построена в 1743 году силами селян. В 1815 году, с увеличением приходского населения, был возведен каменный храм, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы. В советские времена храм был заброшен и разрушен.

«Восстановление Божиего дома началось буквально несколько лет назад, – вспоминают прихожанки храма Пресвятой Богородицы села Буреломы Надежда Рогова и Марина Кушнирюк. – В безбожные годины был в храме и клуб, и зерно хранили, и газ баллонный. Потом в кузницу все переделали. Иконы растащили все… Да что иконы – оконные рамы и полы на растопку утащили. Теперь вот мы помаленьку восстанавливаем в меру сил наш сельский храм».

Елена Ханина рада, что храм обретает былое величие: «Устанавливаем купол и крест сегодня! Такой это праздник души, что даже погода нам благоволит – хоть с утра небо хмурилось, а к моменту подъема – ни ветерка, ни тучки, солнышко на куполе и кресте так и играет бликами золотыми! На праздник собрались почти все селяне. За молитвой мы просили Богородицу помочь нам в благом деле. Особенно приятно, что в общей молитве звучали и детские голоса. Ведь мы ради них живем, ради них строим и за них молимся».

Настоятель возрождающегося храма иерей Павел Гребенкин, поздравляя соработников с завершением очередного этапа богоугодного дела, поблагодарил за молитвенную поддержку митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и благочинного церквей Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова).

«Храм Божий – это сердце и душа всякого селения, – отметил отец Павел. – Если храм живет, и в нем возносится хвала и молитва Господу, то живет и селение под покровом и благодатью Божьей. Об этом молились жители села Буреломы и духовенство Ефремовского благочиния, и молитву эту услышали и подхватили сонмы святых, и Церковь земная и Церковь Небесная!»

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова