В МКОУ СОШ № 3 города Кимовска состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, на которое был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов.

Это был внеклассный час, на котором присутствовали ребята из школьного кружка «Основы православной культуры». Все они – учащиеся 5-9 классов. Мероприятие подготовила и провела педагог Карпова Светлана Петровна. «День Благовещения – великий праздник, и его принято проводить в молитве, совершая добрые дела, чтобы ими прославлять Господа и Его Пречистую Матерь», – отметила Светлана Петровна, рассказывая об истории праздника и его почитании на Руси.

Ребята прочли несколько стихотворений, посвященных светлому празднику. Вот отрывок из одного стихотворения:

Кто Сия? Покров лилейный

Осеняет ясный лик,

Долу взор благоговейный

Под ресницами поник.

Скрещены на персях руки,

В сердце сдержан тихий вздох,

Робкий слух приемлет звуки:

«Дева, Сын Твой будет Бог».

Ребята со вниманием слушали учителя и своих одноклассников, а затем слово взял настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов.

Обращаясь к школьникам, отец Илия сказал: «Вспоминая о празднике Благовещения, мы, прежде всего, видим необычайное смирение Божией Матери. Из пророческих книг Она знала о рождении Мессии от девы и хотела быть хотя бы самой последней служанкой у этой девы. Господь, видя Ее крайнее смирение и готовность жертвенно послужить Божиему промыслу, избрал Деву Марию, приняв человеческое естество от Ее пречистой плоти и крови».

Также батюшка пригласил ребят прийти в храм для того, чтобы каждый из них смог побывать в роли церковного звонаря – позвонить в колокола на храмовой колокольне в приближающиеся светлые пасхальные дни, когда это будет возможным для любого желающего.

Мероприятие завершилось на школьном дворе, где в память о доброй традиции отпускать птиц из клеток на праздник Благовещения, ребята вместе с батюшкой Илией выпустили в ясное весеннее небо каждый свой воздушный шарик с прикрепленным на нем бумажным голубем.

Информационная служба Кимовского благочиния