По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина в православной группе   МДОУ №5 прошел урок посвященный празднику  Благовещения Пресвятой Богородицы.

Близится к завершению очередной учебный год. От занятия к занятию, как по ступенькам, восходим мы с детьми к Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению.

Состоявшееся занятие было посвящено великому двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.  Дети вспоминали историю Рождества и Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Они внимательно слушали Слово Божие – Евангельское повествование о том, как Дева Мария получила благую весть – узнала, что станет Богородицей, родит Сына Божия Иисуса Христа, Спасителя мира.

На занятии дети рассматривали икону праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, удивительный и неповторимый по красоте цветок лилии, который принес Деве Марии Архангел Гавриил, рассказывали, почему в этот день принято выпускать на волю птиц.

Задача педагога – помочь детям не только усвоить внешнюю сторону событий праздника, но и извлечь из них духовно-нравственный урок.

Любви Божественной и веры торжество

Сегодня пред лицом вселенной воссияло –

Таинственно сошло на землю Божество…

День Благовещенья!.. Спасения начало!..

Так определил духовный смысл праздника поэт Леонид Бутовский. А как поняли его дети?

Шестилетняя Ангелина Евтеева на вопрос, почему именно Дева Мария стала Богородицей – Матерью Иисуса Христа, ответила: «Потому что Дева Мария больше всех любила Бога и верила Ему».

А пятилетняя Даша Санина добавила: «И была самая послушная!»

Будем надеяться, что с Божией помощью семена веры, любви к Богу и Пресвятой Богородице, посеянные на этом занятии, в свое время дадут добрые всходы в душах детей.

Слава Богу за все!

Быкова Елена Алексеевна.