В храме поселка Куркино прошла экскурсия для самых маленьких прихожан – подготовительной группы детского сада п. Куркино.

Дети – наше будущее, и воспитывать в христианской православной вере их нужно еще с младенчества. Прикоснуться к немаловажной частице истории родного края также полезно для их нравственного воспитания.

В храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино пришла на экскурсию подготовительная группа МКОУ КСОШ № 2 структурного подразделения по дошкольному образованию вместе со своими воспитательницами Ереминой Натальей Николаевной и Жертуновой Натальей Анатольевной, а также в сопровождении методиста Захаровой Ирины Александровны.

Клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова и настоятель храма святителя Николая села Орловка Куркинского района иерей Алексий Дудин с радостью встретил маленьких прихожан: «Я рад сегодня приветствовать вас, мои дорогие, в нашем храме и рассказать о нем, его истории и святынях, которые в нем находятся. Надеюсь, вам будет интересно узнать о Боге, Богородице и святых людях, которые своими добрыми делами угодили Господу. Господь Иисус Христос любит детей и всегда слышит ваши маленькие, но очень сильные молитвы, послушайте, как он говорил взрослым людям, которые мешали детям подходить к Нему: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». Поэтому сегодня придя в храм, знайте, что вы пришли в Дом Божий».

Батюшка рассказал и показал устроение храма, каким святым нужно молиться в различных нуждах и показал их образа, рассказал о правильном поведении на богослужениях. Дети с интересом слушали рассказ о Господе и Его Пречистой Матери, об ангелах и святых, задавали интересующие их вопросы. Увидев у батюшки наперсный крест, ребята показали свои нательные крестики и стали их сравнивать. Мальчики посетили алтарь и узнали о его устройстве. По окончании экскурсии батюшка всем раздал просфоры.

После храма дети отправились в здание воскресной школы и посмотрели работы ее воспитанников. Преподаватель Кристина Александровна Дудина рассказала детям, как проходят уроки, и пригласила со следующего года посещать занятия в школе.

Свою благодарность выразила Ирина Александровна Захарова, методист МКОУ КСОШ № 2 структурного подразделения по дошкольному образованию: «Спасибо огромное за экскурсию, дети счастливы. Им было очень интересно, да и для нас самих было познавательно. Надеемся, что дети начнут посещать воскресную школу и храм».