В МБОУ «СОШ №15» города Новомосковска состоялась встреча учащихся 3 «А» класса со священником храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иереем Георгием Протопоповым.

По согласованию с классным руководителем Зинаидой Владимировной Солоповой отец Георгий уже второй раз посещает ребят этого класса. К встрече ученики подготовились и буквально «осыпали» священника множеством вопросов, среди которых были и вполне серьезные, и те, которые невозможно предугадать.

Дарья Марфина спросила: «Отец Георгий, а кто такие святые?»

Священник ответил: «Это люди, в разное время жившие на земле, особой верой в Бога, постом и молитвой, а также мученичеством угодившие Ему, и за это прославленные Церковью в лике святых. Им составлены службы и написаны иконы».

Щербакова Арина тоже задала свой вопрос: «Зачем же нам нужны иконы?»

«Для того, – ответил батюшка, – чтобы, обращаясь с молитвой и помощью к святым людям, мы представляли бы себя в диалоге с ними, понимая, что они видят и слышат нас».

Виталий Бровкин поинтересовался, почему блаженная Матрона родилась слепой, и получил ответ отца Георгия: «Все в нашей жизни происходит по воле Божией и для нашего смирения и спасения. Святая Матрона через перенесение телесной немощи удостоилась от Бога дара прозорливости и молитвы за людей, помогала людям обрести веру в Бога». 

Священник рассказал ребятам о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и скором приближении Страстной седмицы, а также Святой Пасхи – главного праздника всех верующих, и о том, как нужно подготовиться к встрече этих событий.

Среди вопросов учеников, кстати, были и такие: «Зачем на Пасху красят яйца?», «Что означает кулич, который мы освящаем?», «Что делал Христос, когда умер?». Самым неожиданным для священника вопросом стал вопрос о существовании сатаны. На эти, а также другие вопросы отцом Георгием были даны ответы, учитывающие возраст аудитории, чтобы дети, которым предстоит в следующем году изучать предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» в модуле «Православная культура», было интересно и познавательно знакомиться с этим предметом. 

Всем без исключения ученикам класса была предоставлена возможность задать по одному вопросу священнику, а некоторые ученики, среди которых были Дарья Буриченко, Мария Лиходольская и Дарья Ельцова, задали по несколько вопросов. Вот такое у них было желание напитать свою душу знанием.

Перед тем как уйти, отец Георгий благословил учеников на благие дела и оставил на память сухарики, освященные в чугунке преподобного Серафима Саровского, привезенные батюшкой из Дивеева.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», Новомосковск.