Свято-Покровский храм в поселке Южный возведен по проекту архитектора Дмитрия Соколова из архитектурной мастерской Свято-Данилова монастыря в Москве. Закладка каменного строения была освящена 14 мая 2006 года. Спустя 10 лет состоялось освящение центрального купола и креста, совершенное митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

По завершении освящения владыка Алексий поздравил духовенство прихожан со знаменательным днем в жизни прихода: «Сегодня важный этап в жизни общины – храм получает в своем внешнем благолепии завершение, вместе с этим открывая и новый, продолжающий наши труды путь постепенного перехода от внешнего благолепия к благолепию внутреннему, а затем и благоустройства всей прилегающей к храму территории.

В завершении Божий дом станет не только местом нашей общей искренней молитвы, но и местом искреннего в Боге и друг с другом общения людей и пожилого возраста, и молодежи, чтобы здесь никогда не смолкали детские голоса, и чтобы каждый чувствовал это место как Рай и как Посольство Неба на Земле!

Дай Бог, чтобы и дальнейшее это служение наше было приятно Богу и благословенно, а нам с вами – в великую радость, утешение и наследие живота вечного!

Сейчас мы все с вами будем иметь возможность приложиться ко кресту Господню, на который после того, как только он будет воздвигнут на свое место, сможем взирать лишь телесными очами. И всякий раз, взирая на крест, духом своим мы будем вспоминать, как имели возможность приложиться к нему и устами, и всей теплотою нашего благодарного человеческого христианского сердца».

Приложившись к кресту, один из многих благоустроителей храм Леонид Тонерян, генеральный директор ООО «Тулатрансавто», вспомнил, что строительство его началось с простых слов: «Давайте на этом месте построим церковь»!

«Инициатива открытия прихода была выдвинута в 1999 году советом директоров Скуратовских поселков во главе с его председателем Владимиром Озеровым, – рассказывает Леонид Варшамович. – Нашим предприятием было выделено помещение в гаражных боксах. Проект каменного храма был сделан в 2001 году, но церкви строятся медленно.

Нашим движителем был протоиерей Сергий Архипов, назначенный настоятелем храма.

Мне хочется отметить его усердие, его целеустремленность и терпение, благодаря которым в 2006 году был освящен закладной камень. А теперь все мы видим своими глазами – церковь есть!»

Протоиерей Сергий Архипов, настоятель Свято-Покровского храма п. Южный г. Тулы, поблагодарил всех жителей Скуратовских поселков, принимавших и принимающих посильное участие в строительстве храма: «Мы довольно долго шли к этому событию, так как строительство церкви – дело не простое, пришлось со многими трудностями столкнуться и многому учиться. С Божией помощью и молитвами наших прихожан нам удалось завершить очень важный этап строительства – установить центральный купол и венчающий его крест.

Впереди еще много работы, но как сказал сегодня владыка Алексий, вера, твердость и мужество помогут нам довести это дело до конца, чтобы внутренний мир верующих людей и их вера помогли вновь приходящим в Церковь обрести единение с Богом и спасти свои души, помогая ближним и служа таким образом Господу».

Благоустроитель Владимир Озеров, генеральный директор ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки», отметил, что идея строительства храма пришлась как нельзя вовремя: «В то время, когда появилась мысль о храме, страна стояла на перепутье, многие ценности были разрушены. Совет директоров Скуратовских поселков должен был решать, что делать, чтобы произошедшие в Росси перемены народ воспринимал, не теряя силы духа.

Естественно, было принято решение приложить максимум сил к поднятию духовности, апеллировать к традиционным нравственным ценностям, тем самым помогая людям решать проблемы страны.

Шли долгие споры, как и какой храм строить, но совет директоров настоял на строительстве именно каменной церкви – чтобы люди, которые будут жить после нас, видели наши труды и старания, а храм служил им многие и многие лета».

Внешний вид православного храма, увенчанного куполом и крестом, служит образом человеческого тела, которое есть «храм Бога Живого» (2 Кор. 6, 16). Кроме того, по своему наружному облику храм представляет собой икону таинственного духовного тела живой Церкви, члены которого – собрание верующих, а глава – Сам Господь и Спаситель Иисус Христос.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева и Максима Курчакова