В Крестовой  палате колокольни Всехсвятского собора прошла очередная рабочая встреча  настоятелей храмов Центрального благочиния,  которая  была посвящена обсуждению  текущих вопросов общецерковной и приходской жизни.

Традиционно собрание началось с совместной молитвы, после которой участники совещания под председательством благочинного Центрального округа  протоиерея Сергия Резухина перешли к основному вопросу повестки дня – обсуждению проекта  новой редакции Образовательной концепции Русской Православной Церкви.

В продолжение темы  выступил протоиерей Геннадий Антонов, настоятель Свято-Алексиевского храма, председатель  отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, который  вкратце ознакомил  собравшихся с отдельными положениями документа и привел отзывы нескольких благочиний Тульской епархии, обсуждавшиеся на днях на коллегии отдела религиозного образования и катехизации.

Присутствующие выразили полное согласие с вышеизложенными  отзывами, отмечающими  актуальность и насущную необходимость представленного проекта и  подчеркивающими важность просветительской деятельности Русской Православной Церкви.  При этом было учтено  существенное замечание  протоиерея Льва Махно, настоятеля храма Двенадцати Святых апостолов, ректора Тульской Православной классической гимназии и заведующего кафедрой теологии ТулГУ,  о том, что  в  проекте  новой редакции Образовательной концепции, к сожалению,  не отражен принцип непрерывности духовного образования. «Сегодня важно понять, что духовным просвещением и образованием необходимо  начинать заниматься еще с детского сада и продолжать его далее. Только при таком едином и целостном подходе мы можем  ожидать существенных результатов», – отметил отец Лев.

В итоге было принято решение отразить  внесенное предложение  в отзыве к документу, а в  остальном представленный проект редакции Образовательной концепции Русской Православной Церкви одобрить.

Далее участники заседания  обратились к вопросам, рассматриваемым  в Межсоборном Присутствии Русской Православной Церкви: «Приходская практика совершения исповеди; разработка руководства к совершению Исповеди» и «Духовничество и духовническая практика в современных условиях; лжедуховничество и младостарчество (профилактика, пути решения проблемы, прещения); епитимия в жизни современной Церкви; нормы и практика применения, соотношение икономии и акривии».

В процессе обсуждения  священники соборно пришли к выводу о практической необходимости разработки на профильном уровне проекта основополагающего документа по затронутым темам, который бы позволил  в дальнейшем на уровне епархий и благочиний сделать возможным внесение  уточнений и дополнений по результатам дискуссии.

В завершение  участники  встречи  ознакомились с текстом обращения председателя  Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ протоиерея Димитрия Смирнова, поступившего в Тульскую епархию,  относительно дискуссии по   использованию «бэби-боксов» или ящиков для анонимного оставления новорожденных детей. В письме, в частности, говорится:  «Рассмотрев имеющиеся материалы, касающиеся практики  использования таких устройств в России и зарубежных странах, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заняла отрицательную позицию  в отношении использования так называемых «бэби-боксов».

Обсудив ряд аргументов, приведенных в документе, собравшиеся единодушно выразили мнение, что подобная  практика не может быть одобрена, и полностью поддержали позицию комиссии.  При этом было отмечено, что использование бэби-боксов позволяет обществу избавиться от стыда за отказ от своих детей, и будет  способствовать превращению подобных случаев в норму, что совершенно недопустимо. К тому же, сведения, приведенные экспертами, говорят:  убедительных подтверждений эффективности «бэби-боксов» в профилактике преступлений против новорожденных детей нет.

В ходе собрания священнослужители также обсудили вопросы по организации и проведению пасхальных мероприятий.  Так, благочинный церквей Центрального округа протоиерей Сергий Резухин объявил, что традиционный Пасхальный Крестный ход  от Всехсвятского кафедрального собора к Успенскому кафедральному собору состоится 1 мая по окончании вечерней службы,  которая начнется в 16.00.

Марина Полянская.

Фото автора.