Очередное собрание духовенства Восточного благочиния состоялось в Покровском (Феодосиевском) храме города Тулы. Возглавил работу заседания благочинный протоиерей Павел Савельев.

После традиционной соборной молитвы духовенство обсудило шесть актуальных вопросов, среди которых широко освещаемый в прессе вопрос о «бэби боксах» и участие священства Восточного благочиния в мероприятиях, посвященных Светлому Христову Воскресению.

Работу заседания открыл благочинный Восточного округа, настоятель Покровского храма протоиерей Павел Савельев. Он озвучил официальное разъяснение отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе, который пройдет на острове Крит в период с 18 по 27 июня 2016 года. Полный текст разъяснения: http://www.patriarchia.ru/db/text/4431309.html

Затем отец Павел зачитал письмо председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова, в котором разъяснена отрицательная позиция комиссии в отношении использования так называемых «бэби боксов». По мнению Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, представителям Русской Православной Церкви не следует поддерживать использование подобных устройств для анонимного оставления новорожденных детей.

Живое обсуждение вызвало письмо из Управления делами Московской Патриархии, в котором духовенству было предложено выразить свои мнения относительно духовничества и принять участие в разработке руководства к совершению исповеди: «Приходская практика совершения исповеди». Настоятели храмов Восточного благочиния делились опытом и приводили примеры из приходской практики. По результатам обсуждения было принято следующее:

1. Перечень грехов, оглашаемый священнослужителем на Исповеди, основывается на чине Исповеди по Требнику;

2. Ввиду отсутствия на данный момент такого сборника как епитимник, просим учесть при его составлении пожелания, чтобы современные епитимийные нормы больше носили характер молитвенного труда (увеличение молитвенного правила, чтение духовной литературы и прочее);

3. В современной исповедальной практике мы придерживаемся пастырски обоснованной экономии;

4. Особым случаем при совершении исповеди предлагаем считать тяжкие уголовные преступления и незарегестрированный в государственных органах, невенчанный брак.

Духовенством Восточного благочиния была также обсуждена новая редакция Образовательной концепции Русской Православной Церкви и направлен отзыв на нее.

В завершении собрания благочинный протоиерей Павел Савельев напомнил о тех мероприятиях, которые пройдут на территории благочиния в Светлую седмицу и призвал духовенство принять участие в общегородском Крестном ходе в день Пасхи Христовой.

Елена Валеева,

Фото автора