В МКДОУ № 13 г. Ефремова прошел семинар работников дошкольного образования на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». В качестве почетного гостя присутствовал настоятель Свято-Петропавловского храма с. Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин.

Мероприятие объединило не только педагогических работников, но и родителей, заинтересованных в поиске и изучении новых форм и методов воспитания своих чад. Стоит отметить, что и содержательная, и зрелищная части семинара были подготовлены на очень высоком уровне. Стилизованное убранство русской избы, народные костюмы, фольклорные миниатюры – вот далеко не весь перечень выразительных средств, которые были представлены.

Открыла семинар Антонина Сергеевна Ильяшенко. Её выступление задало тон всему мероприятию. Основная его идея состоит в том, что духовность и нравственность – неразделимые понятия. Дети должны жить в уютном мире тепла и доброты. Тогда не будут утрачены базовые значимые ценности.

– Ведь человека Бог сотворил очень красивым, а плохие привычки делают Его создание уродливым, огорчают близких. Поэтому нельзя упустить драгоценный период детства, когда нужно закладывать основы добра, – сказала Антонина Сергеевна.

Участники присутствовали на открытом уроке, познакомились с укладом жизни русских крестьян, а также узнали подробную информацию о празднике Благовещения.

На стадии обсуждения материалов семинара одним из самых интересных выступлений стал рассказ Ульяновой Нины Юрьевны об укладе жизни их семьи. Хозяйка большого шумного дома, мама четверых детей, прихожанка Свято-Покровского храма с. Благодать, Нина Юрьевна подробно рассказала о том, как воспитывалась она сама и как воспитывает своих детей:

 – В своё время наши родители привели нас в храм, в свою очередь, и мы своих детей привели к церкви. Каждое воскресенье наша семья старается посещать храм, где наши детки также учатся в воскресной школе. Благодаря очень теплому и душевному коллективу дети с удовольствием учатся, обретая  веру, добро и милосердие. Эти качества так необходимы нам с самого детства и в течение всей жизни. Я надеюсь, глядя на нашу семью, наши дети создадут такие же крепкие, большие и дружные семьи, где всегда будет присутствовать любовь, доброта и вера в Бога.

Священнослужители давно стали желанными гостями на светских мероприятиях. Концерты, собрания, семинары – везде священник несет Божие Слово жаждущим людям, помогает советом, подкрепляет делом. И это не формальность. Это, слава Богу, реалии сегодняшнего дня.

Итог семинара подвёл иерей Павел Гребёнкин. Он высоко оценил увиденное, поблагодарил и детей, и воспитателей за большую проделанную работу в деле подготовки мероприятия. А в слове назидания сказал следующее:

– Сегодня мы с вами увидели воочию те методы, которые помогают окрепнуть нашим детям на пути духовно-нравственного развития. Отрадно наблюдать плоды педагогического труда сотрудников вашего детского садика. Радость охватывает сердце от того, что родители не стоят в стороне простыми созерцателями. Дорогие мироносицы, вашими неустанными заботами закладывается духовность в сердца детей. Хотелось бы, чтобы в следующих подобного рода мероприятиях присутствовали и папы. Продолжайте и дальше неустанно идти по этому спасительному пути. Приходите в храмы, участвуйте в богослужениях, совершайте паломничества по святым местам – наполняйте свои сердца добром, а Господь вам всем обязательно поможет!

Наталия Маренцева